Украинские креативщики создали бесплатный шрифт Kyiv*Type

6215

У Киева появился бесплатный шрифт — Kyiv*Type. Он станет частью альтернативного бренда города, в которой уже входит логотип в виде каштана. Проект создают школа Projector Александра Трегуба и бюро Dmytro Bulanov creative büro.

Сейчас доступна версия шрифта для тестирования. Официальная презентация состоится 10 января 2020 года.

Что это шрифт

Kyiv*Type — вариативный шрифт с 32 начертаниями (три подсемьи: Sans, Serif, Titling). Поддерживает кириллицу и латиницу. У шрифта также есть печатная и веб-версии. Его можно скачать по ссылке и свободно использовать в любых целях.

Kyiv*Type-2

Как создавался шрифт Kyiv*Type

Kyiv*Type создавал шрифтовой дизайнер Дмитрий Растворцев, за плечами которого — работа над шрифтом для «Дія» и другие проекты.

  1. Сначала для проекта нашли финансирование. Спонсорами выступили Banda. Остальные деньги привлекли из собственных проектов: Projector и Dmytro Bulanov creative büro.
  2. Александр Трегуб и Дмитрий Буланов выступили в роли арт-директоров проекта. Первый концепт Растворцева они не приняли, вспоминает Трегуб: «Он был прекрасен сам по себе, но не подходит к брендингу Киева».
  3. Создать нужный вариант удалось со второй попытке. Всего работа — с момент первого обсуждения до реализации — заняла почти полгода.
Kyiv*Type-1

У Kyiv*Type — 32 абсолютно бесплатных начертания на любой вкус. С засечками, без, разные формы и толщины. К тому же он поддерживает технологию Variable, которая позволяет создавать любые комбинации и форм. Поэтому это на самом деле крутой инструмент для дизайнера.

Сегодня существует не очень много украинских шрифтов с публичной лицензией. Если вам нужна хорошая современная кириллица, вы или покупаете российское или ограничиваетесь очень узким набором вариантов. Молчу про пиратство.

Александр Трегуб
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск