5 советов, как провести время в университете с пользой

1179

Кара Голдин, руководитель американской компании Hint Water, рассказала в колонке для CNBC о 5 полезных советах, которые позволят провести время в университете с большей пользой. Сама Кара пишет, что успешна сегодня (издание называет ее селф-мейд миллионером) именно благодаря тому, что много трудилась во время учебы, а также следовала приведенным ниже советам, что дало ей больше возможностей

Специальность — не приговор

По мнению Кары, не стоит зацикливаться на чем-то одном во время учебы. Например, если вы учитесь на доктора, попробуйте изучать другие специальности: возможно это поможет генерировать новые идеи по поводу того, каким доктором вы хотите стать. К тому же, как показывают исследования, в США треть студентов-новичков меняет специальность в течение первых лет после поступления. Чем шире будет круг изучаемого, тем проще будет найти то, что нравится. 

Зарабатывайте и откладывайте

По данным одного из исследований, сегодня 65% миллениалов не получают реального опыта работы во время учебы. А такие возможности есть: можно записаться на стажировку, заниматься фрилансом, или пойти на part-time работу — вариантов достаточно. По мнению автора материала, именно работа позволяет получить ряд полезных навыков еще в достаточно юном возрасте. Один из главных — понимание ответственности. Кроме того, это опыт работы с людьми разного возраста, клиентами и т.д. Полученные средства не стоит тратить на сиюминутные покупки. Если есть возможность, часть из них лучше откладывать на что-то весомое: поездки, учеба. 

Читайте новости

Современный человек не может оставаться вне событий, которые происходят вокруг нас. Поэтому, во время учебы, стоит интересоваться не только профессиональной литературой и учебниками из списка преподавателя, но и тематическими новостями: о финансах, политике, искусстве. Во-первых, это дополнительные знания, которые всегда можно использовать во время учебы. Во-вторых, во время собеседования потенциальный работодатель может спросить о самых нашумевших кейсах из вашей сферы и лучше знать ответ на этот вопрос. В-третьих, это знания, которые можно будет применить. Выбирайте тематическую прессу и просматривайте все самое интересное еженедельно.

Вступайте в клубы по интересам

Во-первых, в тематических клубах по интересам можно понять, нравится ли вам определенное занятие и, как результат, стоит ли им заниматься в будущем. Во-вторых, это новые знакомства, которые могут стать полезными. В-третьих, иногда при приеме на работу строчка об участиях в клубах, организациях или волонтерствах — большой плюс: это показывает активность человека и его желание развиваться. 

Общайтесь с выпускниками

В университетах время от времени проходят встречи выпускников (alumni) со студентами: закрытые встречи, званные или благотворительные ужины и т.д. Для студента это возможность познакомиться с теми, кто уже успел сделать карьеру, получить совет или даже напроситься на стажировку. В отдельных случаях такие знакомства даже помогают получить работу.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск