Как отследить самолет в реальном времени. Подборка полезных сервисов

6894

Существует множество сервисов, которые помогут отследить самолет в небе: узнать время взлета и приземления, местонахождение, статус и даже послушать разговоры на борту. Редактор AIN.UA собрала самые полезные.


Узнать номер рейса

Для трекинга вам, скорее всего, понадобится номер рейса. Если вы не знаете его или сомневаетесь, правильно ли записали, можно проверить эту информацию в приложении Flight Board (доступно для iOS и Android).

По сути это виртуальное табло, как в аэропорту — только у вас в смартфоне. Вам нужно лишь знать направление (например, Киев — Тель-Авив). В базе доступно более 16 000 аэропортов (в том числе украинские) и 1400 авиалиний по всему миру.

отследить самолет-2

Отследить самолет

В интернете доступно огромное количество трекеров, которые позволяют отследить местонахождение воздушного судна, увидеть его на карте в полете или узнать точное время приземления. Поиск лучше всего осуществлять по номеру рейса, но можно также по аэропорту вылета или прилета, дате, маршруту.

Среди самых популярных: FlightStats, Flightradar24, Radarbox24 и другие. Все они работают примерно одинаково и предоставляют одни и те же возможности, но некоторые имеют дополнительную пользу. Например, в отличие от большинства «коллег», сервис Flight Aware показывает не только коммерческие рейсы, но также частные и чартерные.

Большинство сервисов доступны на десктопах, а также в виде приложений для iOS и Android бесплатно (монетизируются за счет показа рекламы).

Подслушать пилота или воздушных диспетчеров

Такую возможность предоставляет приложение LiveATC Radio. С его помощью можно подключиться к реальным переговорам воздушных команд с диспетчерами и таким образом узнать, что происходит в аэропорту, какая обстановка в воздухе или даже о чем говорят на борту конкретного самолета.

отследить самолет-1

Сигнал предоставляют волонтеры, которые живут в радиусе действия радиосвязи аэропортов и ретранслируют воздушные переговоры в аудиосеть LiveATC. Поэтому количество стримов ограничено — они доступны не для каждого аэропорта и далеко не для каждого самолета (например, стрим по Жулянам есть в базе, но трансляция сейчас отсутствует). Но сообщество постоянно работает над расширением своей сети.

Приложение платное, доступно для iOS и Android по цене около 100 грн. Обратите внимание, в некоторых странах, где прослушивание таких переговоров незаконно, приложение не работает (например, в Великобритании, Испании, Германии, Исландии, Новой Зеландии).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск