НБУ запретил ФОП тратить деньги с корпоративных счетов на личные нужды

11883

Национальный банк Украины опубликовал постановление про порядок открытия и закрытия банковских счетов от 27 декабря 2019 года. В нем, среди прочего, содержится прямой запрет на использование ФОП в личных целях средств на их корпоративных счетах.

Постановление уже вступило в силу.

Что говорится в постановлении

«По текущим счетам в национальной валюте физических лиц-предпринимателей/физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, осуществляются все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями договора и законодательства Украины, кроме операций, связанных с собственными потребностями«, — говорится в постановлении.

Также в нем уточняется, что после уплаты налогов, сборов и других платежей ФОП могут перечислить средства с предпринимательских счетов на личные счета. И уже с личного счета можно использовать деньги на собственные нужды.

Что это значит

Это значит, что ФОП нельзя расплачиваться картой-ключ за товары в супермаркете или услуги парикмахера. Использовать ее можно лишь по назначению: делать закупки, выплачивать заработную плату, платить налоги.

Что изменилось

Ничего. Данная норма уже обсуждалась в августе 2019 года и вызвала некий общественных резонанс. Тогда в Нацбанке заявили, что она носит «технический уточняющий характер» и фактически не содержит изменений для ФОП.

НБУ и раньше разделял личные и предпринимательские счета, как и рекомендуемые операции по ним. Инструкция о том, что деньги с предпринимательских счетов должны использоваться только в рамках собственно предпринимательской деятельности, существовала и ранее. Однако запрет был непрямым.

Штрафов за проведение запрещенных операций не было, и доказывать налоговой, что какие-то траты с корпоративного счета действительно осуществлялись для бизнеса, а не для себя, предпринимателям не приходилось. Более того, в разъяснении налоговой от 9 апреля 2019 года говорится:

«…физическое лицо — предприниматель имеет право свободно пользоваться средствами с расчетного счета, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности, при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей, предусмотренных действующим законодательством».

В новом постановлении о штрафах также ничего не говорится, и пока непонятно, чем предпринимателю грозит оплата чашки кофе для личного употребления с предпринимательского счета.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск