Основатели monobank и экс-топы «ПриватБанка» оспаривают в суде продажу акций при национализации

5014

Основатели компании Fintech Band, которая создала monobank, Александр Дубилет, Олег Гороховский, Владимир Яценко и другие экс-менеджеры «ПриватБанка» судятся с Фондом гарантирования вкладов физических лиц, Министерством финансов и «ПриватБанком». Они оспаривают продажу своих акций в банке в декабре 2016 года, во время национализации. Об этом сообщает «Новое время» и Finbalance со ссылкой на судебные документы.

  • 2 января 2020 года Хозяйственный суд Киева открыл производство в деле о признании недействительным договоров о продаже акций в декабре 2016 года, по иску экс-председателя правления «ПриватБанка» и его миноритарного акционера (2,7249%) Александра Дубилета.
  • Подобные иски в конце 2019 года подавали и другие экс-менеджеры банка, которые владели его акциями: бывший первый заместитель председателя правления Тимур Новиков (1,3625%), бывший первый заместитель председателя правления Олег Гороховский (0,3236%), экс-первый заместитель председателя правления Владимир Яценко (0,3229%), экс-заместитель председателя правления Татьяна Гурьева (0,2422%), экс-заместитель главы правления Людмила Шмальченко (0,1614%) и другие.
  • В исках речь идет о «незаконном завладении имуществом». К примеру, в иске от имени Шмальченко говорится о том, что договоры о продаже акций заключались «при отсутствии воли истца и были направлены на противоправное лишение его прав собственности». В связи с этим истец указывает на правовые основания для того, чтобы признать договор недействительным.
  • Истцы оспаривают отчуждение собственных акций, а также процедуру bail-in: принудительную конвертацию депозитов в новые акции банка, выпущенные в декабре 2016 года, во время национализации компании, а потом выкупленные государством со всеми старыми акциями за 1 грн.

В одном из исков суть претензий миноритариев объясняется так:

«В процедуре национализации были списаны средства со счетов истца, и совершен их обмен на акции допэмиссии «ПриватБанка», […] также прошло отчуждение акций, принадлежащих истцу (пакет состоял из 1 034 328 простых именных акций) и акций допэмиссии».

«До сих пор не понимаю, почему у меня забрали мои акции, которые я заработал, отдав больше 20 лет своей жизни работе на «ПриватБанк» и я обратился в суд в надежде получить правовую оценку этой ситуации. Думаю, мотивация других коллег аналогична», — отметил Олег Гороховский. Однако комментировать иск в деталях отказался, указав, что им занимаются юристы.

В 2017-2018 годах экс-менеджеры «ПриватБанка» уже подавали иски в Печерский районный суд Киева, но он отказался рассматривать эти заявления.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск