Как получить первые 10 000 просмотров на YouTube

4082
1

Андрей Шатырко, YouTube-специалист и эксперт по работе с блогерами, в своей колонке для AIN.UA рассказывает, как получить 10 000 просмотров на своих видео.

YouTube стал одним из ключевых каналов продвижения практически для любого бизнеса. И цифры говорят сами за себя: он входит в топ наиболее посещаемых сайтов украинского интернета и опережает любой телеканал по дневному и месячному охвату. Ранее я рассказывал, с чего начать канал, теперь поговорим о том, как добывать первые просмотры.

Способ 1. Реклама на YouTube

На сегодняшний день реклама на YouTube является одним из самых эффективных и недорогих способов достучаться до целевой аудитории в Интернете.

Существует несколько видов видеорекламы на платформе:

  • объявления In-Stream с возможностью пропуска;
  • объявления In-Stream без возможности пропуска;
  • объявления Video Discovery;
  • объявления Out-Stream;
  • объявления-заставки;
  • объявления masthead на YouTube.

Общие преимущества для любого из выбранных типов рекламы:

  1. Огромный охват потенциальных покупателей. По данным на 2019 год в Украине YouTube минимум раз в месяц посещают 83% всего населения в возрасте от 18 до 44 лет. И эта цифра растет.
  2. Очень точный выбор аудитории. В Google Ads (кабинет для управления рекламы в YouTube) существует огромное количество настроек таргетинга и целевой аудитории. Эти настройки могут пересекаться между собой. А в дополнение вы можете создать свои собственные аудитории. Все это дает почти безграничное поле для исследования своей целевой аудитории и поиска новых потенциальных клиентов. 
  3. Низкий финансовый порог входа. Запустить рекламу в YouTube можно даже со 100 грн на карте. Только это катастрофически маленький бюджет для любой рекламы в принципе. Просмотр одного ролика при выборе формата In-Stream стоит в среднем около 30 копеек. Причем важно заметить, что это не показ ролика, а именно просмотр.
  4. Очень глубокая аналитика поведения аудитории при просмотре вашего видео. Ее можно узнать используя Google Analytics или YouTube Analytics и на основе анализа сделать нужные правки.

Каждый тип рекламы позволяет добиться своих целей. Так, In-Stream и Out-Stream помогут повысить узнаваемость бренда и интерес к продукту. Объявления формата Video Discovery позволяют идеально таргетироваться на аудиторию, которая активно ищет ваши товары или услуги, или информацию о них. Out-Stream идеально подходит для рекламы мобильных приложений.

Важно. Стоит хорошо продумать стратегию видеорекламы и доверить ее реализацию профессионалам. YouTube, как и многие другие площадки имеет множество нюансов, и даже пара галочек в настройках может помочь сэкономить десятки и сотни тысяч.

Способ 2. Influence marketing (IM) или работа с блогерами

В маркетинге блогеров называют инфлюэнсерами (англ. influence — «влияние»). Раскрученные блогеры стали лидерами мнений, им доверяют зрители, и этим грех не воспользоваться. Всего один ролик с участием такой «звезды» может принести сотни тысяч просмотров, а значит, сотни тысяч потенциальных покупателей.

Работа с блогерами может проводиться в разных форматах:

  1. Интеграция в контент авторов. Предположим, вы хотите прорекламировать помаду собственного бренда. Для этого договариваетесь с блогером, он делает ролик с макияжем, и среди прочей косметики использует вашу помаду.
  2. Создание отдельных роликов с их участием. Допустим, вы приглашаете известного блогера на свое предприятие и снимаете обзорно-рекламное видео. Либо снимаете совместную беседу, если ваши тематики пересекаются (например, детский блогер+детский психолог, модный блогер+стилист, бьюти-блогер+пластический хирург).
  3. Амбассадорство. Это сотрудничество, в ходе которого блогер становится лицом бренда. Такой способ подходит только для крупных компаний, поскольку требует солидных денежных вложений.

Главная особенность IM — любая работа с блогерами отличается высоким уровнем вовлечения.

К тому же, это максимально нативный формат, который может использовать компания. Работая с авторами, можно не только в лоб рекламировать товар, но и обучать аудиторию, делать охватные кампании, вовлекать в коммуникацию с брендом, выстраивать лояльность к нему и таргетироваться на максимально релевантную аудиторию.

Способ 3. Самостоятельная раскрутка

Если вы — за органическое развитие канала, будьте готовы к тому, что ждать первые 10 000 просмотров придется ждать долго. Исключение составляют только «вирусные» видео. Если вы быстро поймали волну «хайпа» и сняли ролик на животрепещущую тему, то можно собрать и за сутки 100 000 просмотров.

Условия создания вирусного видео:

  1. Дождаться мощного новостного повода. Например, для автомобильной компании это может быть новый закон про «евробляхи». Для аграрной фирмы — закон о земле.
  2. Создать и залить видео первым (на счету каждая минута, поэтому часто блогеры снимают ролики экспромтом). Если ваше видео появится первым, у вас будут сотни тысяч просмотров, а конкурентам придется довольствоваться крохами внимания.
  3. Важно следовать законам SEO, выбирать правильные названия видео и расставлять теги. К примеру, возьмем тот же закон о евробляхах. Если вы сделали вирусное видео на эту тему, в названии нужно использовать слова «Зеленский» (так как персона президента популярна), «евробляхи» и другие актуальные запросы.

К сожалению, вирусные видео подходят не для всех видов бизнеса. В таком случае советуем снимать просто ролики на актуальные темы, полезные советы, обзоры, и так далее. Черпать вдохновение для видео можно на Гугл Трендс, vidIQ и в других сервисах.

Если у вас хорошо раскручены страницы в соцсетях, не забывайте репостить новые видео на этих страницах — это увеличит количество просмотров.

Еще пара советов:

  1. Предлагайте накопительные скидки пользователям, которые приводят подписчиков через реферальные ссылки.
  2. Проводите конкурсы среди тех, кто разместил или поделился вашим видео.
  3. Сотрудничайте с владельцами других каналов по принципу «ты мне — я тебе». Это модель похожа на Influence marketing, только вы не платите за рекламу, а друг друга «пиарите».

Помните, что развитие канала на YouTube, как и развитие бизнеса — это процесс, который никогда не заканчивается. Поэтому будьте готовы либо уделять время своим видео либо поручить эту работу специалистам.

Автор: Андрей Шатырко, YouTube-специалист

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск