На сколько оштрафуют за неправильное оформление сотрудника и как это изменится

3544
1

Региональное Управление гоструда опубликовало актуальные размеры штрафов за неправильное оформление сотрудников, на это обратило внимание издание Finance.ua.

В 2020 году штраф для работодателя за неправильно оформленного сотрудника составит равен тридцати минимальным зарплатам — это 141 690 гривен.

За что могут оштрафовать:

  • За фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора;
  • оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время;
  • За выплату заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса.

При этом, еще в декабре 2019 года ВРУ приняла закон, который радикально снижал штрафные санкции. Например, за работу без договора первый раз выдавали письменное предупреждение, а затем штрафовали в эквиваленте четырех минимальных зарплат.

О том, почему эти нормы пока не действуют и на что опираться работодателям, по просьбе AIN.UA рассказал адвокат и партнер юрфирмы Axon Partners Дмитрий Гадомский.


1 января 2015 года вступил в силу Закон о реформировании общеобязательного государственного социального страхования. Этот Закон всех испугал, потому что вводил огромные штрафные санкции за нарушение законодательства о труде. Эти штрафы должны были способствовать легализации заработной платы и занятости в Украине.

Закон стал основанием для массовых проверок и штрафов, в том числе для IT-компаний.

Наиболее популярным основанием для штрафа было признание договоров подряда, предоставления услуг с физическими лицами-предпринимателями трудовыми отношениями, с вытекающими из этого штрафами в размере десяти минимальных зарплат за каждый такой случай. 

Этот Закон все еще действует, но 12 декабря 2019 Верховный Совет проголосовал Закон Украины о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины. Этот закон предусматривает либерализацию системы наказаний в сфере трудовых отношений.

Новый закон предлагает:

  • уменьшение размера действующих штрафов в 3-4 раза;
  • вводит предупреждение при первом нарушении за неоформления трудового договора для плательщиков единого налога;
  • списание 50% суммы штрафа в случае его уплаты в течение десяти банковских дней.

Осталось только дождаться подписания нового закона Президентом. Пока этого не случилось, за нарушение законодательства о труде работодателю все еще грозят штрафные санкции, принятые в 2015 году.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Самое неприятное, что иногда не понятно сделал сотрудник это специально или реально по незнанию. Но все равно это должно штрафоваться. А чтоб такое точно не повторялось, лучше отправлять сотрудников на переквалификацию. Нас отправляют в https://rostbk.com/ , очень хорошая фирма

Поиск