SpaceX взорвала Falcon 9 во время испытаний. Это нужно для доставки людей на МКС

2899

Компания SpaceX провела испытания аварийного отделения пилотируемого корабля Crew Dragon. При тестировании Falcon 9 специально взорвали. Полет транслировали на YouTube-канале SpaceX.

Что произошло

SpaceX добивается от NASA разрешения на доставку людей на МКС. В планах компании — осуществлять полеты уже до конца 2020 года.

19 января SpaceX провела одно из последних испытаний. Компании требовалось доказать, что в случае неисправности ракеты-носителя корабль с астронавтами сможет безопасно катапультироваться и приземлиться. Это называется аварийное отделение. Тест завершился удачно. Система сработала на высоте около 21 километра, спустя 1 минуту 27 секунд после запуска.

Ракету Falcon 9 специально взорвали примерно спустя 15 секунд после отделения от корабля. Места падения обломков будт мониторить. По словам Илона Маска, от нее мало что осталось.

После команды на экстренное отделение корабль запустил восемь резервных двигателей. Они отвели его на безопасное расстояние. Crew Dragon приводнился в Атлантическом океане на парашютах.

К месту посадки отправили спасательное судно
Анимация NASA, посвященная «маловероятному случаю аварийной ситуации» при запуске Falcon 9

Как рассказал Маск на пресс-конференции, даже если бы капсула не успела отдалиться на нужное расстояние, взрыв Falcon не стал бы фатальным — у Crew Dragon прочная защита.

Как работает автономная посадка капсулы

Система эвакуации Crew Dragon состоит из восьми двигателей SuperDraco. Они встроены во внешний корпус капсулы и срабатывают, когда системы ракеты отказывают. Как только корабль с экипажем оказывается на безопасном расстоянии — разворачиваются четыре парашюта. Crew Dragon опускается на воду.

Что дальше

Следующие тесты проведут с участием астронавтов. К запуску все будет готово уже во втором квартале 2020 года. До первого полета будут проведены 2 полноценных испытания парашютов, а также 3-4 раза проверены все системы. Длительность пилотируемой миссии вскоре определит NASA.

Ранее AIN.UA рассказывал о миссии капсулы Crew Dragon и ее влиянии на дальнейшее развитие космических полетов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск