Предприниматель купил рекламу в Telegram-канале про IT на 60 000 подписчиков. И остался без денег и без рекламы

11527

Украинец Владимир Дыбенко решил разместить рекламу в популярном, как он думал, Telegram-канале KOWORK. Канал потребовал полную предоплату и дал гарантии переходов и скачиваний. Однако, как говорит Дыбенко, уже по первому посту стало понятно, что эффективность рекламы на KOWORK стремится к нулю.

Предприниматель потребовал деньги назад, но администратор в ответ предложил наоборот доплатить за рекламу, а в конечном итоге назвал рекламодателя мошенником и заблокировал.

Редактор AIN.UA описывает кейс.

Начало сотрудничества

Весной 2019 года сооснователь Черкасского IT-кластера и предприниматель Владимир Дыбенко тестировал рекламу в Telegram.

«В мае мы запускали рекламу нашей ИИ-платформы для рекрутеров TalentScan.pro в Telegram-каналах и были довольны результатами. В конце лета решили попробовать новые, более дорогостоящие каналы», — рассказал он.

На тот момент KOWORK, который позиционирует себя как крупнейший IT-канал Украины, как раз предлагал акцию: -50% на рекламу до конца августа. На канал было подписано около 60 000 подписчиков.

Владимир обратился в @kowork_bot — единственный канал коммуникации с администрацией KOWORK — 26 августа, и там ему предложили сделать рекламную публикацию за 1630 грн. За первые сутки обещали 10 000 просмотров.

Владимир сделал оплату на карту «ПриватБанка» на имя Нины Воронько, после чего выслал рекламный текст, ссылку для перехода и изображение.

Сразу после этого администратор стал настоятельно рекомендовать Дыбенко купить пакет на 10 публикаций. Аргументировали это тем, что эффект от рекламы будет виден не сразу — а в середине или даже конце кампании. Зато стоимость за один пост — всего 990 грн вместо 1630.

Кроме того, KOWORK пообещал клиенту более 500 установок его приложения. Если же будет меньше — предложил продолжить рекламировать продукт бесплатно.

Дыбенко согласился и сразу перечислил остаток суммы — еще 8270 грн. Таким образом, в общей сложности он заплатил KOWORK 9900 грн за пакет публикаций с оговоренным результатом.

Запуск кампании наметили на 29 августа.

Что было дальше

29 августа на KOWORK вышла первая рекламная публикация TalentScan.pro, но с обрезанной ссылкой. Администратор извинился и перезапустил рекламу. Однако через три дня стало понятно, что эффективность от публикации практически нулевая.

«2 сентября мы попросили отключить рекламу с пина, так как счетчик поста показывал, что его просмотрели 9000 людей (ботов), а реальных переходов к нам было всего 17. На других каналах с меньшим количеством подписчиков было намного больше переходов», — рассказал Владимир.

Тогда он решил проверить KOWORK на накрутки и пожалел, что не сделал этого раньше. Как оказалось, канал подозревают в разведении ботов и нечестном продвижении.

Однако деньги заплачены, поэтому Дыбенко решил попробовать еще одну публикацию — с другим текстом. Но результат оказался еще хуже — всего один переход по ссылке. Поэтому на следующий день рекламодатель запросил возврат средств.

«4 сентября я запросил возврат денег. Показал, что по статистике 0, и для выполнения гарантий про 500 скачиваний им нужно год крутить только нашу рекламу», — говорит Дыбенко.

В ответ администратор написал, что аудитория не понимает продукт. Кроме того, были негативные отзывы о том, что заявленный бесплатным продукт оказался платным. Но Дыбенко утверждает, что это не так: «У нас есть платные пакеты, но для тех, кто скачал плагин, доступ остается бесплатным навсегда».

Дыбенко улетел на месяц в США — на это время коммуникация с KOWORK оборвалась. А когда вернулся, напомнил о себе — это было 9 октября. С тех пор статистика по уже опубликованной рекламе не изменилась, поэтому он предложил сделать еще одну публикацию — и если эффекта не будет, вернуть деньги.

Однако вместо этого в KOWORK заявили, что пока Дыбенко отсутствовал (с 4 сентября по 9 октября) база подписчиков у канала выросла до 70 000+. И потребовали доплатить $380. А если уже после доплаты не будет результата — пообещали сделать возврат.

До 26 ноября KOWORK настаивал на доплате, потом предложил клиенту скидку на пакеты. Дыбенко в свою очередь попросил сделать еще одну публикацию на те деньги, которые были заплачены ранее. На что в KOWORK обвинили клиента в мошенничестве и заблокировали его.

17 января Владимир написал заявление в Киберполицию о мошеничестве в сфере онлайн-рекламы.

«Я надеюсь, найдут человека, на карточку которого я оплатил деньги, вызовут его в отделение, и он добровольно вернет деньги. Хотя здесь еще важно запросить и компенсацию за время, потраченное на переписки», — комментирует Дыбенко.

20 января редакция AIN.UA попыталась связаться с администрацией канала KOWORK через его официальный бот, чтобы выяснить позицию администрации. Однако запрос проигнорировали.

Что известно про канал KOWORK

На сегодня количество подписчиков канала составляет 60 000. База постепенно растет, однако это скачкообразных рост, который зачастую говорит о накрутках ботов.

Дурная слава тянется за каналом с июня прошлого года. На тот момент у KOWORK было 36 000 подписчиков. Администраторы @badlistua сделали разбор канала на предмет накруток и обнаружили, что при высоких показателях роста подписчиков (по 4000-6000 в день) просмотры у публикаций нулевые.

На просьбу к администратору KOWORK пояснить такой феномен, авторы исследования получили угрозы криминального преследования и бан.

Несмотря на то, что у канала давно висит «черная метка» в Tgstat, многие продолжают покупать у KOWORK рекламу по высоким ценам. Время от времени KOWORK рекламируется в других популярных Telegram-каналах, например, TripMyDream на 150 000+ подписчиков (каналы уже удалили рекламные публикации про KOWORK) — заявляя себя как самый популярный в стране канал про IT.

Киберполиция приняла заявление у Дыбенко. Пока не известно, было ли оно единственным против KOWORK. Канал все еще активен, на нем регулярно выходят публикации, в том числе рекламного характера.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск