Как сделать успешный бренд одежды в Украине — пример Staff

5490
1

Успешный бизнес — это сложно. А если он запускается в конкурентной нише и в сложное время, ставки повышаются. У бренда одежды Staff получилось с этим справиться. Рассказываем, как появился проект и почему вам стоит обратить на него внимание.


История Staff — от студенческих инвестиций до национального бренда

История Staff началась в августе 2013 года. Тогда два брата-основателя из города Ровно, прежде занимавшиеся дропшиппингом, решились взяться за собственное дело. У них был стартовый капитал в виде стипендий, экономическое образование и желание изменить индустрию. 

Материалы в основном закупили за границей — на тех же фабриках, с которых берут трикотаж Nike, Adidas и другие мировые бренды. Производство организовали на месте: 10 швейных машин в небольшом помещении. 

Работа в Украине – принципиальная позиция компании: так Staff создает рабочие места, лучше контролирует качество и быстрее выпускает коллекции. Переносить пошив зарубеж не планируют. Первых сотрудников пришлось учить на ходу, готовых кадров со знанием индустрии и понимаем современных технологических процессов тогда не было. Зато была цель — обеспечить высокое качество при доступной цене. 

Так и появился бренд одежды Staff, который начал с выпуска осенней коллекции. В ней были парки, анораки и другая верхняя одежда. Денег на рекламное продвижение не было, поэтому главным каналом продаж стало сарафанное радио. И это сработало — в Украине тогда такая одежда только набирала популярность, а Staff предлагал отличный баланс цены и качества.

Пришлось набить и первые шишки. К примеру, фурнитуру (молнии, застежки) для первых моделей поставляли украинские подрядчики — и к качеству возникли вопросы. Нашли варианты за рубежом. Сейчас в Staff действует трехэтапная проверка качества: сначала вещь проверяют на этапе пошива в цеху, затем на складе, а в финале — перед отправкой клиенту. 

«Мы хотим, чтобы люди понимали, что доступная цена может быть и за качественную продукцию, — это один из главных приоритетов бренда».

Затем основатели Staff столкнулись с экономическими вызовами, в частности с резким скачком курса доллара, от которого напрямую зависит стоимость импортных материалов. Пришлось заново переоценивать предложения, но от соблюдения принципа взвешенных цен и качества не отошли — Staff и сегодня называют «топ за свои деньги». Это приглянулось аудитории, костяк которой составляет молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. Впрочем, как отмечают в самой компании, это не строгие границы — есть клиенты и за 50. 

Чтобы носить Staff, нужно быть молодым в душе и энергичным. И, конечно, быть готовым становиться лучше каждый день.

Первый офлайн-магазин Staff открылся зимой 2014 года, а сегодня их уже 16 и они покрывают все крупнейшие города Украины. При этом, ритейл работает не по франшизе, компания открывает все точки самостоятельно. В планах компании покрыть офлайн-точками все населенные пункты с населением свыше 200 000 жителей. Но на Украине останавливаться не собираются: компания уже присматривает рынки для зарубежной экспансии. Первые планы — на соседнюю Беларусь.

Что помогает Staff покорять рынок

Еще со своей первой вещи — анорака под названием Staff — в компании понимают, как важно задавать тенденции на рынке. И поэтому постоянно экспериментируют. Например, линейка Staff Lab помогла популяризовать в Украине стиль tech-wear, который несколькими годами ранее уже прижился на Западе со своими угловатыми формами и практичным видом.

Уже в 2015 году Staff расширили свои коллекции — кроме верхней одежды, туда попала обувь. Сегодня выпускают еще больше продуктов: куртки, худи, штаны, рубашки, обувь, аксессуары. В 2018 году к мужской коллекции добавилась и женская.

Staff — динамичная компания, поэтому меняется с каждой коллекцией. А они нередко бывают ограниченными, что помогает поддерживать в тонусе как бренд, так и покупателей. К примеру, Staff лимитирует по темам: были японская и украинская линейки, коллаборации с известными блогерами (tomaschgood, sashachistova) и звездами (Ярмак). 

Следующая коллекция Staff — весенняя — готовится к выходу в 2020 году. В ней расширят ассортимент толстовок, свитшотов, будут новые сумки, кроссовки и кеды. Традиционно, обновит Staff и флагманскую линейку верхней одежды: ветровки, парки, куртки. Новики будут и в женской коллекции. Следить за этими и другими анонсами бренда лучше всего в Instagram, а также на YouTube-канале. Там много полезного: ведущие рассказывают про актуальные тенденции сезона, помогают выбрать самые удачные вещи и делают обзоры новых коллекций.

Как и раньше, в Staff стараются делать максимально качественные вещи по доступной цене. И делать это в Украине — чтобы каждый мог подобрать себе нужную одежду, не уступающую по качеству и стилю мировым стандартам. И хотя задача эта непростая, останавливаться бренд не собирается.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Я слышал про этот бренд, очень популярный. Ну как показывает опыт, у меня сестра владелица магазина одежды ручного изготовления. Первое и самое важное это конечно качественная ткань и качественное швейное оборудование, швейные машинки и всё необходимое для пошива одежды. Что бы найти такой магазин ей понадобилось около года, и вот теперь всё необходимое она заказывает по оптовым ценам через интернет по дешевым ценам — https://sewing-navigator.com.ua/

Поиск