Популярные телеканалы пропадут из бесплатного доступа. Что делать

16212

28 января 2020 года четыре крупнейшие медиагруппы закодируют спутниковый сигнал своих телеканалов. Таким образом, у телезрителей, которые бесплатно смотрят ТВ через антенну или спутник с тюнером, исчезнет в общей сложности 23 телеканала крупнейших украинских медиагрупп:

  • StarLightMedia: СТБ, ICTV, «Новый канал», М1, М2, «Оце»;
  • 1+1 media: 1+1, 2+2, ТЕТ, «Плюсплюс», УНИАН ТВ, «Бигуди»;
  • Inter Media Group: «Интер», НТН, К1, К2, «Мега», «Пиксель», Zoom, Enter-фильм;
  • «Медиа группа Украина»: «Украина», НЛО TV, Индиго TV.

Кодируются только развлекательные телеканалы, информационные останутся в свободном доступе. В открытом доступе через спутник также останутся региональные, общественные и нишевые телеканалы. По словам члена Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Сергея Костинского, таких в Украине около 90.

Для абонентов платного спутника, цифрового эфирного (Т2), кабельного и OTT (интернет-телевидения) ничего не изменится.

Что делать

Чтобы продолжать пользоваться спутниковым телевидением, нужно будет оформить подписку на DTH-платформы Viasat или XtraTV. Тарифы XtraTV стартуют от 69 грн/мес, Viasat — от 59 грн/мес. Также нужно будет купить тюнер с маркировкой УТБ (стоит около 1000 грн), который поддерживает кодировку VERIMATRIX и имеет доступ к платному контенту.

Как альтернатива — можно подключиться к кабельному оператору или интернет-провайдеру, многие из которых предоставляют услуги телевидения. Либо купить подписку на ОТТ-сервис (телевидение через интернет) и смотреть ТВ не только через телевизор, но также с мобильного телефона и других устройств. Например, MEGOGO, OLL.TV, Ланет.TV, Omega TV и другие.

Также можно купить приставку Т2 (около 300 грн) и смотреть 32 канала цифрового эфирного ТВ бесплатно. Для этого нужна специальная эфирная антенна.

Зачем кодируют каналы

Как пишет Liga.net, это одно из обязательств медиагрупп перед международными правообладателями, такими как Disney или FOX. Таким образом контент защищают от пиратов.

Это выгодно и для вышеупомянутых Viasat и XtraTV — провайдеров, которые покупают у телеканалов контент. Как сообщили изданию в Viasat, на их горячую линию уже поступает около 20 000 звонков в день, а мастера на местах якобы физически не успевают выполнять заказы.

Примечательно, что рынок спутникового ТВ в Украине по сути поделили два олигарха: Viasat контролирует соратник Игоря Коломойского Тимур Миндич, а XtraTV принадлежит «Медиагруппе Украина» (СКМ Рината Ахметова). Других провайдеров в Украине просто нет.

Кодировка нужна и самим телеканалам, чтобы монетизировать свой контент и производить новый. Как рассказал коммерческий директор StarLight Digital Николай Фаенгольд, сегодня за телевизионную услугу платят около 4,5 млн домохозяйств, а после кодирования спутника, по его мнению, будет почти 7 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск