Домен — национальное богатство. Как Тувалу зарабатывает 8% дохода в интернете

4351

В 1995 году островное государство Тувалу получило собственный домен верхнего уровня — зону .tv. Это изменило судьбу страны, а интернет-адреса стали одним из самых ценных ее ресурсов. Историю рассказало издание The Washington Post, AIN.UA приводит краткий пересказ.


Сегодня 8% валового национального дохода Тувалу приходится на лицензирование доменов. Среди клиентов, например, стриминговый сервис Twitch, которым владеет Amazon. И в будущем ситуация станет еще лучше. Пока что Тувалу работает через посредника, американскую компанию Verisign. В 2021 году соглашение истекает.

Тувалу находится между Австралией и Гавайями. Это страна, территория которой состоит из цепочки атоллов и небольших островов. Общее население — 11 000. Независимость государство обрело в 1978 году, а ранее находилось под британским протекторатом. На всю страну приходится один аэропорт, один банк, один госпиталь и всего одна полноценная дорога.

Основные показатели экспорта: рыбная ловля и сельское хозяйство. Но производственных доходов недостаточно, ведь страна целиком полагается на импортные товары. Тем не менее, жители Тувалу не бедствуют — они образованы, а саму страну Всемирный банк причисляет к экономикам с достатком «выше среднего». Деньги (около $60 млн) Тувалу зарабатывает, продавая лицензии на вылов рыбы и домены.

.tv

Домен .tv — золотая жила для страны. Эта категория «экспорта» растет, ведь в мире набирает популярности стриминг. Хотя в самом Тувалу есть только спутниковый интернет, сеть существенно наполняет казну. За счет доходов от зоны .tv, в Тувалу финансируют детское образование, медицину, инфраструктуру, объясняет местный министр экономики.

Деньги идут не напрямую. По нынешнему контракту, компания Verisign платит Тувалу около $5 млн за право быть регистратором и распоряжаться такими доменами на рынке. Учитывая, что одним лишь Twitch пользуется 140 млн людей ежемесячно, новый контракт могут подписать на значительно более выгодных условиях.

Где находится Тувалу

Сколько .tv-сайтов доступно в сети точно неизвестно — Verisign не публикует эти сведения. Но речь идет о сотнях тысяч: от 400 000 до 500 000 по оценкам независимых сервисов. Перевести это в показатели прибыли сложно. Зато известно, что в 2018 году выручка Verisign составила $1,28 млрд. Иными словами, у компании все хорошо.

В Тувалу не очень довольны сотрудничеством: до подписания последнего контракта страна и вовсе получала $2 млн/год. Если предложение после 2021 не будет достаточно привлекательным, островное государство выберет другого регистратора: например Neustar или Afilias.

Пока что там есть другой повод для радости — Всемирный банк выделил грант на прокладку оптического кабеля. Он предоставит жителям быстрый интернет. И тогда они сами, наконец-то, смогут завести Twitch-аккаунты.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск