«Пусть ты испортил здоровье — зато видео вовремя вышло»: YouTube-блогер с 11,8 млн подписчиков рассказал о выгорании

5618

Марин Мокану из Кишинева известен в YouTube под ником Mr. Marmok. Он с 2014 года снимает игровые видео: обзоры, прохождения, подборки. Общее количество подписчиков его канала превышает 11,8 млн пользователей, а ролики обычно набирают от 3 до 7 млн просмотров.

Как и многие YouTube-звезды, он со временем превратил увлечение в полноценную работу. Как и для многих YouTube-блогеров, сейчас канал для Marmok — основной источник дохода благодаря рекламе. Его клиенты отмечают эффективность его работы: по словам основателя Livepage Михаила Щербачова, который сотрудничал с Marmok в 2017 году по игровому проекту, размещение дало всплеск аудитории, хорошие отклики и улучшенные позиции сайта.

Но по словам самого блогера, эта успешная деятельность дается ему нелегко. 28 января 2020 года он записал обращение к подписчикам, в котором откровенно рассказал о проблемах со здоровьем и общей усталости из-за работы YouTube-блогером. И объяснил, почему перейдет на плавающий график публикации видео на канале. До этого объявления он готовил и публиковал видео каждую неделю.

Приводим основные тезисы его обращения:

  • YouTube поменял мою жизнь. YouTube — это моя еда в холодильнике, это — мой офис, игрушки и одежда моего сына. Это — основной источник моего дохода. Из года в год я каждую пятницу заливаю видео на канал. Это — удобный график, задающий каналу стабильный пульс, его обязательный темп. И он же загнал меня в очень неуютные рамки.
  • Видео для YouTube — это работа, требующая творческого подхода и креативного мышления. Но нельзя по графику родить смешную шутку, включить позитивный настрой. Бывают дни, когда вообще не хочется ни с кем общаться, настроение — черно-белое, но все равно надо с кошачьим говном на душе садиться за видео и входить в образ.
  • Мое стремление выпускать видео вовремя, ложиться под утро, чтобы успеть все смонтировать, привело к проблемам со здоровьем. Я думал, что это укрепляет дух и учит ответственности, но мое тело отчетливо дало мне понять, что я — долб**б. Сейчас у меня проблемы со спиной, коленями, сердцем, зрением и шеей. Из-за последней я даже перестал ходить в зал. Пусть твоя моча и сегодня пахнет таблетками, зато видео вовремя вышло и превьюшка красивая. Это — «правильно расставленные приоритеты».
  • Давайте представим, что такое жизнь ютубера. Ее начало — это начало работы на площадке, а смерть — либо совершенная глупость с необратимыми последствиями, либо творческая импотенция, когда человек начинает со свинцовой улыбкой снимать пресные безвкусные видео. Когда человек делает контент, потому что так надо — это всегда бросается в глаза.
  • Меня в периоды сильной усталости тоже стимулировали деньги. Но я достиг той точки за***банности, когда деньги больше не являются импульсом. Я сильно устал. Без новых идей нет желания работать.
  • Если оставить все как есть, мой следующий этап ютуберской жизни — «смерть». Снимать мертвые бесцветные видео просто потому, что надо что-то кушать и содержать семью. Так дальше не может продолжаться, поэтому я перехожу с фиксированного на плавающий график. Буду заниматься роликами столько, сколько нужно, не тратя свою шкалу здоровья. И видео заливать буду тогда, когда получится.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск