Суд заблокировал сайты «Фаворит спорт» и Favbet. Но они пока работают

3660

30 января 2020 году Днепровский райсуд города Киева постановил заблокировать сайты онлайн-беттинга «Фаворит спорт»/Favbet, на это обратило внимание «НВ». До этого следователи дважды пытались добиться таких санкций — официально блокировка проходит как арест имущества — но суд отказывал в удовлетворении требований.

Напомним, что одно из юрлиц «Фаворит спорт» обвиняют в нелегальном игорном бизнесе, отмывании денег и оптимизации налогов. Следователи утверждают, что компания построила схему, по которой брала деньги у бизнеса и «обналичивала» их за процент.

Под блокировку попали 86 доменов. В судебном решении за 30 января их точные названия скрыты. Но список фигурировал в предыдущих материалах по делу, AIN.UA прилагает скриншот.

Технически блокировка реализована как требование к компаниям (среди них мобильные операторы и ШПД-провайдеры) заблокировать доступ.

Но по состоянию на 6 февраля, все сайты из списка выше по-прежнему доступны. Кроме того, на них появился баннер «Игра продолжается здесь» — он ведет на favbet777.com, который не указан в предыдущих материалах по делу.

Журналист AIN.UA обратился за комментарием к украинским телеком-операторам и попросил рассказать, в какой срок они планируют исполнить решение суда. На момент публикации материала ответов не поступило.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск