Михаил Чобанян закрыл коворкинг BlockchainHub. И рассказал об ошибках

4192

Украинский предприниматель и основатель криптобиржи Kuna Михаил Чобанян сообщил о закрытии коворкинга BlockchainHub.

Пространство он вместе с партнерами запустил в марте 2018 года на Подоле. В нем был конференц-зал на 100 мест, 4 офиса, две переговорные комнаты и коворкинг-зона на 50 мест. Аренда офиса закрытого типа на 35 кв.м составляла $3000/месяц, зал для ивентов можно было снять за 2200 грн/час для резидентов, для нерезидентов — 3000 грн/час.

В видеоролике, посвященном закрытию, Чобанян рассказал о ключевых ошибках этого бизнеса. AIN.UA пересказывает ключевые тезисы.

  • Неудачное время. Идея хаба впервые появилась осенью 2017 года, когда криптовалютная индустрия находилась «на взлете». Но ажиотаж быстро закончился. К моменту запуска коворкинга весной 2018 года, сфера начала замедляться, а привлечение денег через ICO — уходить в прошлое.
  • Расфокусировка. Хаб отвлек Чобаняна от своего ключевого бизнеса — биржи Kuna.
  • Отсутствие опыта с недвижимостью. Чобанян и партнеры не имели опыта в сфере недвижимости и создания коворкингов. В итоге, выбрали неподходящее помещение. В нем была сложная для эффективного использования планировка — слишком большая рецепция, слишком просторная и неуютная коворкинг-зона. Перестроить пространство тоже оказалось бы затратно. Все помещение на 700 квадратных метров зависело от сдачи офисов, которые занимали менее 40% площади.
  • Специфика формата. Хорошим источником выручки был конференц-зал для проведения ивентов. Но реально использовать его можно было только поздним вечером — в другое время посетители мешали работать резидентам. Чобанян советует делать отдельный вход в конференц-зал, изолировав его от общих зон.

Ранее AIN.UA рассказывал о закрытии украинского стартапа Ecoisme.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск