Почитать на выходных: реконструкция Вокзальной площади, последствия «Брекзита» и два текста про эпидемии

3890

В нашей традиционной подборке: переезд в Канаду для IT-специалиста, Хоакин Феникс против всех, история фильма «День сурка», жизнь в коммуналке и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Канада для IT-шника. Aлгоритм и стоимость переезда

В идеальном мире всё просто: собираешь информацию, строишь планы, оцениваешь бюджеты и сроки и потом принимаешь решение. В реальном мире информации всегда недостаточно, бюджет неопределен и в доходной, и в расходной частях, решения переигрываются туда-сюда. Сбор информации — правильный шаг, но важно вовремя остановиться и перейти к действиям. А про перфекционизм, прокрастинацию и что с ними делать — это будет на онлайн-тренинге.

В этой статье я собрал всё то, что хотел бы знать два года назад, и то, что знаю сейчас. Это меньше, чем хотелось бы. Это больше, чем ничего. Читать полностью…

Показали проект реконструкції Вокзальної площі у Києві

«Агенти змін» та студенти школи Projector підготували проект реконструкції Вокзальної площі. Для цього дослідили територію Паньківщини та проінтерв’ювали користувачів площі. Автори проєкту пропонують повернути на площу трамвай, зробити виділені смуги для громадського транспорту та обмежити рух автівок. Крім того, представили візію розвитку русла Либеді та навколишніх кварталів. Читати повністю…

«Брекзит» наступил: что на самом деле изменится в отношениях Великобритании и Евросоюза после 31 января

31 января (02:00 1 февраля по Москве) начнётся «Брекзит». Этот процесс растянется на 11 месяцев и в конце концов приведёт к полному выходу Великобритании из Евросоюза.

Сторонам предстоит о многом договориться, а реальные изменения в отношениях страны с ЕС начнутся только в следующем году.

Но говорить о части деталей можно уже сейчас. Читать полностью…

Если эпидемия затянется, мир ждет новая Великая депрессия. Но даже если все будет не так плохо, коронавирус все равно повлияет на мировую экономику

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 30 января объявила эпидемию коронавируса угрозой всемирного значения. В тот же день Международный валютный фонд (МВФ) признал, что эпидемия повлияет на всю глобальную экономику. Уже ясно, что по крайней мере на несколько месяцев точно замедлится рост экономики Китая, а это само по себе опасно для мировой экономики.

Но все это может показаться мелкими проблемами, если эпидемия затянется, перекинется на другие страны и вызовет многочисленные жертвы. Такая катастрофа может вызвать экономический кризис, сравнимый с Великой депрессией 1920-х. В случае с нынешним коронавирусом такое развитие событий, к счастью, маловероятно. Однако экономисты, занимающиеся исследованием катастроф, считают подобную крупную эпидемию в обозримом будущем неизбежной. Читать полностью…

От холеры до коронавируса: как распространяются смертельные болезни

Болезнетворный микроорганизм, или патоген, который вызовет следующую мировую пандемию, притаился где-то рядом с нами.

Что это будет за микроб и откуда он возьмется, пока неизвестно, но для простоты можно называть его «наследник холеры», потому что, скорее всего, он пойдет проторенным ею путем. Читать полностью…

С индивидуальным наведением. Как технологии исследования генома помогают онкологам

Терапия рака до сих пор надежно покоится на трех китах — хирургии, лучевой и химиотерапии, за десятки лет успевших неплохо себя зарекомендовать. Тем не менее, рак — «болезнь генома», и порой знания о молекулярных особенностях конкретного новообразования помогают назначить лечение там, где стандартные методы оказались бессильны. На сегодняшний день на рынке представлены десятки препаратов, воздействующих на конкретную мишень в раковой клетке. Однако, как показала практика, они подходят далеко не всем пациентам, и их назначение зачастую зависит не от того, какой орган поражен, а от наличия в опухоли конкретных мутаций. Подробнее о том, как секвенирование ДНК применяется для подбора лекарств, рассказываем в нашем материале. Читать полностью…

Хоакин Феникс против всех: Кого и за что критикует актер года

Хоакин Феникс, в отличие от своего персонажа Джокера, не спешит делать счастливое лицо: резко отвечает журналистам, задающим одни и те же вопросы, активно участвует в экопротестах и маршах за права животных и не боится публично критиковать киноиндустрию. Рассказываем, как Феникс, который в это воскресенье, вероятно, получит «Оскар», использует свою популярность для привлечения внимания к проблемам. Читать полностью…

Я календарь переверну: как создавался культовый «День сурка»

В современном лексиконе словосочетание «День сурка» стало синонимом состояния застоя, монотонной жизни, в которой каждый следующий день похож на предыдущий, и вырваться из этого бесконечного цикла нереально.

Однако так было далеко не всегда — всего 30 лет назад День сурка был милой и малоизвестной традицией, принятой в одном из провинциальных американских городков, в которых кроме дальнобойщиков, братьев Винчестеров, да Тени из «Американских богов» и гостей-то особо не бывает.

Однако после того, как в феврале 1993 года в прокат вышел фильм Гарольда Рамиса «День сурка» с Биллом Мюрреем, праздник стал всемирно известен, и теперь каждое 2 февраля пенсильванский городок Панксатони привлекает десятки тысяч туристов, собравшихся посмотреть, как поведёт себя сурок по имени Панксатонский Фил. Читать полностью…

Я живу в комуналці

Масово комунальні квартири почали створювати у Союзі. Найбільше таких з’являлося у великих містах, де були будинки імперського періоду: з високими стелями, довгими коридорами, великою кількістю кімнат. Їх ділили між кількома мешканцями. Найчастіше одна сім’я займала не більше як одну кімнату, а кухнею, туалетом і душем користувалися всі мешканці спільно.

З початку 1990-х років і приватизацією житлового фонду у великих містах почали розселяти комунальні квартири. Проте вони досі існують. Розповідаємо, хто і чому живе в комунальних квартирах міста. Читати повністю…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск