Использованные лопасти ветротурбин закапывают в землю. Почему так — объяснение Bloomberg

14064

Издание Bloomberg рассказало, что происходит с ветряными лопастями после окончания срока службы. От деталей, чья длина может превышать 100 метров, пока что избавляются не самым экологичным способом — просто закапывают в землю. Но этому есть объяснение.

Фото здесь и далее: Bloomberg

Почему нельзя переработать

85% компонентов ветротурбины, включая сталь, медную проволоку и электронику, можно переработать или использовать повторно. Однако лопасти сделаны из стекловолокна и их по-прежнему трудно утилизировать — при переработке выделятся загрязняющие атмосферу вещества.

Только в США накопится около 8 000 устаревших лопастей в течении следующих 4 лет. В Европе до конца 2022 года придется утилизировать порядка 3 800 деталей. В будущем, ситуация станет еще хуже: турбины, чей срок службы подошел к концу сейчас, составляют менее 1/5 количества нынешних установок.

Зачем закапывать

Некоторые лопасти приравниваются к размерам футбольного поля. Фрагменты больших установок можно перевезти только по одной за раз, что делает транспортные расходы чрезмерно высокими для дальних перевозок. 

В США придумали альтернативный способ решения проблемы — лопасти турбин закапывают в землю на глубину до 10 метров. Чтобы перевезти детали, их нужно распилить на три части, используя специальную пилу с алмазной инкрустикой.

«В конце срока эксплуатации лопасти не нанесут вреда земле, в отличие от некоторых других источников энергии. Данный способ является самым безопасным и дешевым»

Американская ассоциация ветроэнергетики

В Украине проблема утилизации лопастей тоже актуальна. Например, только в Запорожской области международные инвесторы строят две очереди крупных ветропарков на 250 МВт и 700 МВт. В Херсонской области есть аналогичный проект на $400 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск