ICANN разрешила повышать цены на домены .com — они могут подорожать с 2020 года

869

Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) договорилась о подписании нового контракта с компанией VeriSign. Это единственный распорядитель доменов .com, которых в мире насчитывается свыше 144 млн.

Согласно условиям договора, оператор сможет поднять оптовую стоимость продажи доменов на 70% (от нынешней цены) в ближайшие 10 лет, прогнозирует Namecheap. Вот какой план повышений — состоящий из шестилетних циклов — одобрила ICANN:

  • с 2020 по 2023 — разрешено ежегодное повышение на 7%;
  • с 2024 по 2025 — цены заморозят;
  • с 2026 по 2029 — снова разрешено ежегодное повышение на 7%.

Сейчас оптовая стоимость доменов .com составляет $7,85/шт. Это значит, что локальный регистратор (например, Nic.ua или Namecheap) ежегодно выплачивает такую сумму в пользу VeriSign — а сам продает домены дороже, формируя свою маржу.

При этом для самой VeriSign стоимость обслуживания доменов колеблется в диапазоне от $2,50 до $2,90. Дальнейшее повышение оптовой стоимости только увеличит прибыльность бизнеса, а затраты перенесут на конечных пользователей. По оценкам издания The Register, прибыль VeriSign вырастет примерно на $1 млрд.

Также ICANN разрешила VeriSign зарегистрировать собственный доменный регистратор и продавать там имена (за исключением .com). Ранее она могла быть только оператором доменных зон высшего уровня.

Взамен VeriSign обязалась выплатить ICANN $20 млн — «на поддержку инициатив по развитию цифровой безопасности».

До 14 февраля контракт между ICANN и VeriSign находится на стадии общественного обсуждения — прокомментировать его можно по ссылке. Против повышения уже выступили регистраторы, профильные издания и интернет-комьюнити.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск