Telegram опубликовал инструкцию по созданию сайтов в децентрализованной сети TON

2999

Telegram опубликовал инструкцию по созданию сайтов в децентрализованной сети TON. В инструкции говорится, что это сайты TON, которые похожи на обычные веб-сайты, но доступ к ним осуществляется не через интернет, а через сеть TON.

Зачем нужны сайты TON

«Если конкретнее, у них (сайтов TON — ред.) абстрактный ADNL-адрес (вместо более распространенных IPv4 или IPv6 адресов), и они принимают запросы HTTP через RLDP-протокол (RPC-протокол высшего уровня, построенный на ADNL — главной протоколе сети TON) вместо обычного TCP или IP протокола. Шифрование обрабатывается ADNL, поэтому не нужно использовать HTTPS (то есть TLS).

Для доступа к существующим и создания новых сайтов TON нужны специальные шлюзы между «обычным» интернетом и сетью TON. По существу, доступ к сайтам TON осуществляется с помощью HTTP-> RLDP-прокси, работающего локально на клиентском компьютере, и они создаются с помощью обратного RLDP-> HTTP-прокси, работающего на удаленном веб-сервере».

TON-сайты могут использоваться как удобная точка входа для прочих сервисов на платформе TON. Например, HTML-страницы, загружаемые с TON Sites, могут содержать ссылки на ton://…, при переходе по которой пользователь, на устройстве у которого есть TON Wallet, сможет совершить транзакцию.

Доступ и создание TON сайтов

Непосредственно инструкция состоит из 4 шагов — от компилирования RLDP-HTTP прокси до собственно создания сайта TON. Чтобы ею воспользоваться, нужно иметь бэкграунд по отладке обычных веб-сайтов.

Впрочем, разработчики TON предполагают, что большинству понадобится информация только о том, как получить доступ к уже существующим TON-сайтам (соответствующие инструкции изложены в шагах 2 и 3).

Проверить свои успехи можно, перейдя на общедоступный http://example.ton из своего клиентского браузера.

Что такое TON

TON (Telegram Open Network) — это блокчейн-платформа, которую команда Telegram разрабатывает с 2017 года. У TON есть и собственная криптовалюта Gram. Цель проекта — создать стабильную экосистему

На разработку TON и Gram компания в 2018 году привлекла около $1,7 млрд.  Первый релиз состоялся в сентябре 2019 года — до этого платформа проходила зарытое бета-тестирование.

Окончательный запуск еще не состоялся, и нельзя свободно покупать. продавать Gram.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск