Налоговая ответила на 11 самых распространенных вопросов о РРО

10163
1

ГНС Украины опубликовала информационный дайджест, в котором определила 11 самых распространенных вопросов граждан о РРО и дала на них ответы.

1. Налоговая уже запустила тестирование программного РРО?

Да. Налоговая запустила MVP (minimum viable product) для тестирования бесплатного программного РРО «пРРОсто».

Это только MVP версия для тестирования. Следующие релизы будут происходить после обработки комментариев и предложений от тестировщиков, а также с учетом требований API.

2. Будет ли «пРРОсто»работать офлайн?

Сейчас приложение работает только онлайн. Однако в последующих релизах будет и режим офлайн в соответствии с Законом Украины No128-IX.

3. А что делать с программным РРО крупному бизнесу?

Бизнесу налоговая предложит API, благодаря которому его разработчики смогут создавать собственные программные решения в соответствии с бизнес-процессами каждого из секторов.

4. Кого не коснется закон про РРО?

Действие новых законов не распространяется на микробизнес. Тотальной фискализации не будет.

Новые правила применения РРО не затрагивают:

  • упрощенцев I группы, годовой доход которых не превышает 1 млн грн (после вступления в силу 1210)
  • физлиц, которые продают на рынке подержанные вещи, продукты собственного подсобного хозяйства

Айтишники, юристы, консультанты и другие самозанятые лица, в том числе ФОП на III группе упрощенной системы налогообложения, не обязаны применять РРО в случае:

  • если их клиенты рассчитываются с ними исключительно в безналичной форме без применения платежных карточек и перечисляют им средства на текущий счет банковским переводом;
  • если клиент в кассе банка вносит наличные для дальнейшего ее зачисления на текущий счет продавца.

5. Должны ли самозанятые лица использовать программный РРО?

Самозанятые лица могут не использовать программный РРО.

6. Кто и когда должен начать использовать программный РРО?

Пройдемся по дедлайнам.

С 19 апреля бизнес получает возможность полноценно использовать программные РРО вместо классических, а налоговая предоставит бесплатное приложение «пРРОсто».

До 1 октября 2020 года регистраторы расчетных операций и/или программные РРО не применяются плательщиками единого налога второй — четвертой групп (физическими лицами предпринимателями) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн, кроме тех, кто осуществляет:

  • реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;
  • реализацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и предоставления платных услуг в сфере здравоохранения.

С 1 октября 2020 до 1 января 2021 года РРО и/или программные регистраторы расчетных операций не применяются плательщиками единого налога второй — четвертой групп (физическими лицами), объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн, независимо от выбранного вида деятельности, кроме тех, которые осуществляют:

  • реализацию товаров (предоставления услуг) через сеть интернет; реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;
  • реализацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и предоставления платных услуг в сфере здравоохранения;
  • реализацию ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней; розничную торговлю подержанными товарами в магазинах (группа 47.79 КВЭД);
  • деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания, если такая деятельность является другой, чем определенная пунктом 11 статьи 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг»;
  • деятельность туристических агентств, туристических операторов, деятельность гостиниц и подобных средств временного размещения (группа 55.10 КВЭД); реализацию текстиля (кроме реализации за наличные средства на рынках), деталей и принадлежностей для автотранспортных средств в соответствии с перечнем, утверждаемым Кабмином.

7. А что если кэшбек будут использовать конкуренты?

Покупатель не сможет использовать систему «кэшбек» в нечестной конкурентной борьбе.

Для подачи жалобы о недействительном фискальном чеке заявитель должен идентифицировать себя через электронный кабинет. Применить штраф только по факту поступления жалобы будет невозможно — налоговые органы должны доказать, что продавец действительно допустил нарушения: установить отсутствие или недостоверность такого расчетного документа.

Налоговая служба прежде всего оценивает достоверность документов, прилагаемых к жалобе, а не только правомерность действий продавца в отношении покупателя.

Обжаловать чек можно при общей сумме покупке более 850 грн.

ГНС уже реагирует на заявления покупателей по «нефискальных» чеках, присланные письменно, однако порой сложно идентифицировать такого заявителя и оценить обоснованность его жалобы.

8. Как работает кэшбек?

Механизм «кэшбек» вводится прежде всего для борьбы с «нефискальными» чеками, когда отдельными недобросовестными налогоплательщиками потребителям предоставляются чеки, которые не являются фискальными, однако на вид похожи на них.

Кэшбек заработает не ранее 1 октября 2020 года.

Процедура возврата средств такова:

  • Покупая товар на сумму, превышающую 850 грн, проверяете чек на сайте;
  • Если его там нет, подаете жалобу в электронном кабинете;
  • Если чек был не фискализированный, продавца штрафуют, а вы возвращаете стоимость покупки и оставляете себе товар.

9. Нужно ли покупать принтер для печати чеков?

Пользователям необязательно покупать принтер.

Программный РРО будет выдавать электронный чек, который можно направить покупателю по электронной почте или в мессенджер по телефону.

10. Как зарегистрировать программный РРО?

Регистрация программного РРО будет происходить онлайн в электронном кабинете.

11. Почему я должен пользоваться программный РРО?

Использование РРО становится проще, дешевле, быстрее.

7 причин, почему «пРРОсто» удобное для бизнеса:

  1. Исключительно онлайн регистрация и онлайн передача (получение) данных.
  2. Z-отчет создается в автоматическом режиме, без риска санкций за его создание для плательщика (вопрос будет окончательно урегулирован после принятия ЗУ No2711).
  3. Появляется альтернатива классическим РРО, которые обходятся налогоплательщикам минимум 200 грн ежемесячно для каждого РРО. Теперь пользователи смогут пользоваться бесплатным решением.
  4. Позволяет работать в режиме офлайн (до 36 часов разово и не более 168 часов в течение календарного месяца), а затем отправить отчет в ГНС.
  5. ГНС оказывает информационную поддержку и помощь в пользовании новыми программными РРО.
  6. Субъект хозяйствования на свой собственный выбор может использовать или классический, или программный РРО в зависимости от своих потребностей.
  7. Новые мобильные точки продаж (кофе-машины, мобильные продажи и т.п.).
Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск