Чем Польша так привлекательна для иностранных инвесторов?

1703

inPL Group — это польская аутсорсинговая компания, предоставляющая услуги бухгалтерского и налогового учета для иностранных инвесторов. Компания имеет опыт работы с предпринимателями и инвестиционными проектами разного уровня, сотрудничает с государственными органами по обслуживанию иностранных инвестиций в Польше, является членом Объединения бухгалтеров Польши и регулярным спикером на международных конференциях на темы финансов, инвестиций, бухгалтерии и налогового законодательства Польши. Эксперты из руководства компании делятся информацией о возможностях для бизнеса в Польше и особенностях польского законодательства.

Сергей Шаповал, основатель и управляющий inPL Group:

«По результатам исследования Global Best to Invest 2019 Польша продолжает лидировать в мире, занимая пятое место в списке стран с наиболее комфортным инвестиционным климатом и наиболее широкими возможностями для бизнеса. 

О популярности рынка Польши среди украинцев говорят и статистические данные польского Центрального экономического информационного центра: по состоянию на конец 2019 года в стране зарегистрировано 10 541 компаний, в составе правления или учредителями которых являются граждане Украины.

Основываясь на многолетней работе в inPL Group, весь украинский бизнес в Польше с иностранными компаниями разного уровня мы условно делим на три целевые группы.

  1. Первая — большие украинские компании, которые расширяют рынки сбыта или регистрируют бизнес в Польше для оптимизации логистических процессов. В Польше такие компании регистрируют представительства, нанимают штат сотрудников и работают, как правило, успешно адаптировавшись к реалиям внутреннего рынка.
  2. Вторая группа — предприниматели, которые запускают бизнес с целью полной или частичной эмиграции, иногда не имея достаточно опыта, бизнес-плана и стартового капитала. Они не так успешны, хотя среди них есть хорошие идеи, и некоторым в результате удается достичь хорошей прибыли.
  3. Представители третьей группы ведут бизнес в Польше своеобразным вахтовым методом, часть времени проводя в Польше и решая накопившиеся вопросы, однако проживая в Украине, где имеют подобный или другой вид занятости.

Вне зависимости от цели открытия бизнеса в Польше всех их объединяет желание развиваться и зарабатывать больше, а благодаря комплексной государственной поддержке малого и среднего бизнеса Польша является лидером в Европе по улучшению работы предпринимателей».

Захар Матийченко, управляющий партнер inPL Group:

«Мы внимательно следим за всеми изменениями в законодательстве Польши, направленными как на дальнейшее открытие рынка Польши для иностранных инвесторов, так и на поддержку внутренних бизнес-процессов, и отмечаем значительные положительные изменения.

В 2019 году в польский в «Закон о налоге на прибыль» были внесены существенные изменения в части размера ставок налога, что в значительной мере повлияло на малый и средний бизнес:

  • 19% — общий налог на прибыль;
  • 9% — льготная ставка налога на прибыль для налогоплательщиков, чей доход в налоговом году не превышал суммы в злотых, эквивалентной 1200 000 евро в перерасчете в соответствии со средним курсом евро Национального Банка Польши в первый рабочий день нового налогового года и округленной до 1000 злотых.

По данным Министерства финансов Польши почти 2 млн налогоплательщиков страны освобождены от уплаты налога с доходов физических лиц. Это молодые люди до 26 лет, которые работают по трудовому или цивильно-правовому договору.

Доходы молодых предпринимателей не облагаются налогом на уровне первого налогового порога — до 85 529 злотых. Доходы выше указанной суммы облагаются налогом в соответствии с налоговой шкалой.

Хорошие новости подготовило правительство Польши и для программистов. С середины 2019 года прибыль, связанную с оказанием услуг, в цену которых включено право на использование данного продукта, причисляют к прибыли от деятельности с правом передачи авторских прав, что позволяет компаниям использовать преференционную ставку налога на прибыль 5%. Эта услуга называется IP Box. Следует отметить, что в 2019 году в Польше зарегистрировано 358 компаний, основанных украинцами, которые работают на рынке ІТ.

Снижение ставки налога на прибыль используется в Польше и для компаний, связанных с инновационными технологиями (B+R), — льгота Innovative Box.

Особое внимание уделяют в Польше защите прав бизнеса и борьбе с нелегальными схемами работы. С 1 сентября 2019 года в стране ввели так называемый «белый список» налогоплательщиков, который позволяет проверить потенциального делового партнера и снизить риск налогового мошенничества. «Белый список» налогоплательщиков создан на основе уже существующих списков и включает в себя данные о налоговом статусе юридического/физического лица на протяжении периода до 5 лет.

Также в связи с тем, что польско-украинская внешняя комиссия по автомобильным перевозкам существенно снизила квоту разрешений на международные перевозки для украинских транспортных компаний, в 2020 году ожидается существенное увеличение регистраций транспортных фирм в Польше гражданами Украины. По состоянию на 2019 год украинцы в Польше зарегистрировали 822 транспортных компании.

Свободные экономические зоны

До недавнего времени официально в Польше существовали 14 свободных экономических зон, исключительно в рамках которых предприниматели могли получить налоговые льготы. В июне 2018 был принят закон о поддержке иностранных инвестиций, расширяющий границы зон до границ страны — с того времени вся Польша стала свободной экономической зоной.

Что это значит на практике? 

Новый закон регулирует механизмы поощрения предпринимателей, которые собираются открывать бизнес в Польше, и позволяет им воспользоваться государственной поддержкой. Предприниматели могут получить поддержку государства на срок от 10 до 15 лет в зависимости от размера государственной поддержки в регионе: чем выше уровень безработицы и менее развита инфраструктура — тем размер государственной помощи выше.

Как это работает?

Чтобы воспользоваться государственной поддержкой для бизнеса в Польше предприниматель должен выполнить соответствующие требования, как количественные (минимальная сумма инвестиций зависит от уровня безработицы в регионе), так и качественные (вклад в инфраструктуру региона, сотрудничество с кластерами, научно-техническими институтами и т.п). Если все условия выполнены, предприниматель получает от государства освобождение от уплаты налога на прибыль, рассчитанное в процентном соотношении с собственными затратами и освобождение от налога на недвижимость. 

Все изменения в законодательстве Польши направлены не только на привлечение в страну крупных производительных инвестиций и создания центров логистических услуг, но и для поддержки развития малого и среднего бизнеса. Каждый желающий зарегистрировать компанию в Польше и работать в условиях открытых европейских рынков может рассчитывать на поддержку государства, правовую защиту и качественное аутсорсинговое обслуживание от внешних профильных компаний. inPL Group является одной из таких компаний.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск