Patreon начал кредитовать авторов — в обмен на повышенные комиссии

2095

Краудфандинговый сервис для регулярных пожертвований Patreon запустил новое направление. Подразделение Patreon Capital начало финансировать избранных авторов крупными суммами под запуск проектов — возвращать финансирование нужно будет через повышение комиссий, пишет Nieman Lab.

Пока что Patreon Capital профинансировал около дюжины авторов. Одна из таких команд — подкаст-студия Multitude. Она получила около $75 000 на запись и создание нового контента, а взамен будет платить сервису более высокие комиссии в течение двух лет. В договоре также прописано, что Multitude предоставляет в качестве залога доходы со своего другого шоу, если за два года не сможет покрыть кредит. Сколько конкретно нужно вернуть — публично не сообщается.

Как выглядит страница подписки на Patreon

При расширении программы Patreon прежде всего будут ФОКУСироваться на проверенных авторах с живой аудиторией. Как говорит вице-президент компании по финансам Карлос Кабрера, у Patreon сравнительно низкие риски из-за большого объема данных:

У Patreon есть доступ ко всем данным об истории заработка авторов, их специальным условиям, вовлеченности каждого патрона. Все, что нужно для понимания будущего заработка и удержания аудитории — авторам даже не нужно заполнять какие-то заявления. Для банка воспроизвести такое почти невозможно.

Для Patreon новый сервис это еще и способ диверсифицировать источники выручки. На старте компания полагалась на универсальную модель: 90% выплат шло в пользу авторов, остальное шло в счет комиссии. С тех пор количество тарифных планов выросло для трех. С момента запуска в 2013 году, Patreon выплатил авторам свыше $1 млрд, а количество активных пользователей сервиса выросло до 4 млн.

Ранее AIN.UA детально рассказывал, как и сколько зарабатывают на Patreon украинские авторы.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск