«За перевод суммы на карту украинцы будут платить 19,5%» — это фейк

29101

Ряд СМИ со ссылкой на Telegram-канал «Адвокат права» сообщили о том, что в Украине появится новый налог. Якобы украинские пользователи банковских карт должны будут оплатить налоги с каждого платежа на карту, если он — не от близких родственников. Сумма налога при этом составит 18% подоходного налога плюс 1,5% военного сбора.

Не совсем понятно, почему публикации о «новом налоге» появились 18 февраля, поскольку еще 31 января 2020 года Государственная налоговая служба выпускала разъяснение об этом.

В сообщении ведомства от 18 февраля 2020 года налоговая еще раз комментирует это сообщение. И еще раз его опровергает.

«Информация о том, что вводится новый налог и теперь будут облагаться налогом все средства, которые поступают на частные карты, не соответствует действительности«, — сообщили в налоговой.

В налоговой обращают внимание, что банк может предоставить данные о банковских счетах физлиц (не ФОП) только в двух случаях:

  • по запросу налоговой по поводу наличия банковских счетов;
  • по решению суда, о движении средств или другой информации о счете.

То есть, если налоговая узнает о номере счета физлица, то для раскрытия более детальной информации о нем (в частности, о платежах) должна будет обратиться в суд.

В «ПриватБанке» на запрос редакции AIN.UA отметили:

«По законодательству, банк не предоставляет в налоговую службу информацию о движении средств по счетам клиентов без их разрешения или соответствующего решения суда. Также отметим, что банк не является налоговым агентом при взаиморасчетах с помощью платежных карт между клиентами».

Update 1: Бухгалтер Татьяна Черненок опубликовала разъяснение о том, откуда могла взяться такая новость. Если вкратце: ничего нового не случилось, новых налогов не вводили. Действуют все те же налоги на доход, но их украинцы уплачивают на свое усмотрение. С ее разрешения приводим тезисно ее комментарий:

  • По ст. 162 НК каждый гражданин обязан уплачивать налоги со своих доходов в Украине и за пределами.
  • Новых налогов не вводили, налоги на доходы действуют старые: 18% НДФЛ и 1,5% военный сбор.
  • Гражданин (не ФОП), который получал доходы, должен до 1 мая подать декларацию об уплаченных налогах.
  • За наемных сотрудиков налог отчисляет работодатель, за % по депозитам — банк. А доходы в рамках ФОП не являются доходами гражданина.

При этом, пока что действует банковская тайна и банки не «сливают» данные налоговой.

«Налоговая не знает о ваших заработках в Польше, не знает, что вы получили на Payoneer или Upwork. Не знает о ваших зарубежных переводах и начислениях на карту. То есть, платить ли 19,5% со своих доходов на карты — решать вам (пока что)», — пишет она.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск