Украинцы создали почтомат с подогревом для заказа еды. Такой уже работает на ВДНГ

3241
1

Специалисты IT-компании OMNIC разработали почтомат с двусторонней загрузкой, который по сути автоматизирует работу уличных заведений быстрого питания. Посетители выбирают еду на терминале, оплачивают заказ и забирают его из ячейки — без взаимодействия с сотрудником заведения. 

«Сейчас вы приходите в магазин, подходите к оператору или получаете талон. Сотрудник должен обслужить посетителей перед вами, а затем еще найти ваш товар. Все это время вы ждете. В случае автоматизации вы вводите номер заказа, сотрудник на складе доставляет товар в ячейку и вы получаете уведомление с кодом открытия вашей ячейки», — пояснила Анна Снитко, Директор по развитию OMNIC. 

По ее словам, стоимость внедрения такой системы «под ключ» стартует от $10 000 в зависимости от количества ячеек, бизнес-процессов и уровня автоматизации.

Первое кафе расположилось на территории киевского ВДНГ на базе пространства OmniCampus. В нем можно купить бургеры, панини, десерты. Каждая ячейка оборудована подогревом, поэтому когда бы вы не вернулись, чтобы получить свою еду, она будет теплой.

Как это работает

Система работает так: 

  • Клиент создает заказ через терминал и оплачивает его картой или смартфоном;
  • Сотрудник кафе получает уведомление и готовит заказ;
  • По готовности сотрудник кладет заказ в ячейку со своей стороны (back door);
  • Клиент получает автоматическое уведомление о готовом заказе и забирает его со своей стороны.

По словам разработчиков, технология двухсторонней загрузки позволяет как минимум в два раза повысить скорость обработки заказов. Клиентам не нужно стоять в очереди, чтобы заказать еду и напитки, а сотрудникам заведения — тратить время на общение с посетителями.

«Исследования показывают, что новое поколение предпочитает получать услуги без контакта с людьми. Для них важно чувство контроля времени. Наша технология призвана удовлетворить эту потребность», — говорит Анна. 

Сейчас OMNIC ведет переговоры об установке похожих устройств с крупным украинским ритейлом и несколькими ритейлерами в США. Названия компаний пока не разглашаются. 

Что такое OMNIC

IT-компания OMNIC разрабатывает решения для самообслуживания в сферах ритейла и логистики. За 7 лет OMNIC зарегистрировала 42 патента в Украине, Беларуси, Франции, Польше и США. Патент на двухсторонний почтамта стал 43-им на счету компании.

Среди крупнейших заказчиков OMNIC: Carrefour, Нова Пошта, Justin, Rozetka, Meest Express.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск