Сколько зарабатывают интернет-маркетологи в Киеве и Украине: от $500-$1000 в зависимости от специальности

6874
3

Команда Serpstat опубликовала результаты исследования уровня заработных плат специалистов в разных сферах интернет-маркетинга: SEO, PPC, SMM-специалистов, контент-маркетологов и проджект-менеджеров.

В рамках опроса удалось собрать 9726 анкет — больше всего (69%) из Украины. Еще 24% анкет поступили из России, 5% из Беларуси и 2% из Казахстана. Для оценки уровня зарплат использовали медиану заработной платы — она дает более объективную оценку, чем среднее арифметическое.

AIN.UA выбрал самое интересное.

Зарплаты интернет-маркетологов в Украине и Киеве

Составители исследования отдельно вывели медианы зарплаты по Украине и Киеву, отделив их от иностранных анкет. Зарплата в регионах значительно ниже, чем в столице. 

Стоит отметить, что зарплаты в Украине значительно ниже, чем в России. Иногда разница доходит почти до $1000 (например, PPC-специалист в Москве в среднем получает $1800 в месяц, а в Киеве средняя зарплата у такого специалиста — $830 в месяц).

Зарплаты по специальностям (без привязки к региону)

Среди SEO-специалистов больше всего респондентов уровня Middle со средней зарплатой $750. По сравнению с результатами прошлого года, составители исследования отмечают возрастание медианы зарплаты для SEO Team Lead (на 20%), в то же время зарплата SEO-аналитиков снизилась на 29,5% в нашей выборке.

В опросе участвовали преимущественно PPC-специалисты уровня Middle преимущественно из регионов, это отразилось на среднем уровне зарплаты для должности. Так, например, медиана для Head of PPC упала на 24%. 

Медиана по зарплате на должности Content Marketer (контент-маркетолог) за 2019 год составила $550, что на 10% больше, чем во второй половине 2018 года. В то же время, медиана зарплаты редактора выросла на $100.

Медиана зарплаты в SMM-сфере составляет $600. В SMM, как и в прошлом году, наблюдается плавный рост зарплаты. Так, зарплата Junior SMM специалиста выросла на 14%.

Большая часть респондентов SEO/PPC Project Manager работают на позиции Senior. Средняя зарплата SEO/PPC Project Manager составляет $1200. Медиана незначительно изменилась по сравнению с данными предыдущего опроса для Middle PM, например, выросла на 4%.

Медиана по зарплате для должности Marketing & Sales уровня Middle практически не изменилась и составляет $800.

Как отличаются зарплаты мужчин и женщин

До сих пор существует разница в заработной плате для мужчин и женщин. Есть небольшой перевес в сторону мужчин, которые получают, в среднем на $100 больше.

В зависимости от проектов и формы трудоустройства

Большинство респондентов работает на СНГ-рынок. Вне зависимости от типов проектов и рынков, средний уровень зарплат респондентов вырос на $200. Это может быть связано как с ростом доходности на рынке, так и с изменениями количества респондентов.

Уровень зарплаты на фрилансе при работе на зарубежные или зарубежные и СНГ рынки выше, чем соответствующие показатели специалистов, занятых в in-house-командах и агентствах. 

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • Ці дані дуже усереднені.

    Пані рекрутер опиралась на них щоб довести мені, що я МУШУ хотіти до неї на таку зарплату як вона пропонує…. «Serpstat же сказав, що така ЗП буде норм.» (фейспалм) Не треба так — все індивідуально =) Досліджуйте ринок не тільки з інтернет опитувань

  • +100500
    Попробуйте нормального ррсшника за 830 долларов найти.

    За 1500 — 2000 приходят люди, которые семантику не могут нормально обработать.

Поиск