В киевском метро появляется 4G. Первая станция — до конца февраля

1928
1

«Vodafone Україна» закончил тестирование 4G-сети в киевском метрополите и начинает вводить сеть в коммерческую эксплуатацию. До конца февраля 4G появится на станции «Академгородок» и в туннеле до «Житомирской», сообщили в компании.

По плану оператора, до середины 2020 года сеть появится на 9 станциях и в туннелях между ними. Полностью охватить метрополитен мобильным интернетом планируют до конца 2020 года. Но такие сроки пока что под вопросом:

Тесты, которые мы провели в ночь на 24 февраля, прошли успешно. Все сервисы работают и сеть готова к приему интернет-трафика наших абонентов. Сейчас мы ждем принятия тарифов на доступ к инфраструктуре Киева, в частности к инфраструктуре КП «Київський Метрополітен», которое запланировано на 12 марта. В случае позитивного решения, начнем полную реализацию проекта сразу после подписания договора. В противоположном случае, термины проекта могут перенестись.

Андрей Большаков, заместитель гендиректора «Vodafone Україна»

Ранее AIN.UA рассказывал, что ключевое препятствие для 4G в метро — отсутсвие решения Киевсовета. Депутаты должны установить, сколько операторы будут платить за доступ к городскому и коммунальному имуществу. Но ответственная за вопрос комиссия неоднократно переносит сроки рассмотрения — и этим ставит под угрозу инвестпроект на $20 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск