Сколько платят в сфере коммуникаций — исследование Happy Monday

955

Карьерный портал Happy Monday опросил более 850 специалистов по коммуникациям чтобы узнать, какие зарплаты в этой сфере на украинском рынке. AIN.UA публикует главные цифры.

Кто работает в сфере

  • 87,5% — женщины;
  • 12,5% — мужчины.
  • 81,9% — киевляне.

Должности и опыт работы

Больше всего ответов дали менеджеры по коммуникациям, копирайтеры и PR-специалисты. Журналистов — всего 3,8% от выборки. У большинства опыт работы — до 3 лет включительно.

Зарплаты

Больше всего зарабатывают PR-специалисты и менеджеры по коммуникациям. Зарплата сотрудников уровня Lead на таких позициях превышает 30 000 грн. Меньше всего платят журналистам — до 19 700 на Senior-уровне.

Где работают и как трудоустроены

Большинство специалистов по коммуникациям устроены в inhouse-командах. В агентствах — аккаунт-менеджеры, а на фрилансе чаще всего заняты SMM-менеджеры и копирайтеры.

При этом только половина опрошенных устроены официально. Больше четверти получают доход «в конверте», каждый восьмой устроен как ФОП.

Зарплаты в большинстве случаев платят в гривне. У 8% сумма привязана к курсу валют, 6% получают в долларах или евро.

Что влияет на доход

Главный фактор — опыт. Наибольший прирост наблюдают с 4-го на 5-ый год работы, а также — с 9-го на 10-ый. Также сказывается знание английского языка. Те, кто им владеют, получают на 7000 грн больше.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск