Активисты «Украинского киберальянса» объявили о прекращении деятельности из-за обысков

6792

25 февраля 2020 года у активистов из «Украинского киберальянса» прошли обыски. 26 февраля организация провела пресс-конференцию, на которой заявила о прекращении своей деятельности.

На пресс-конференции один из представителей организации Артем Карпинский заявил о том, что «Украинский киберальянс» прекращает деятельность в Украине:

«Мы прекращаем дальнейшую деятельность в этой стране, пока не будет установлена справедливость, пока эти бессмысленные обвинения не будут сняты с наших членов. И пока не будет хоть каких-то извинений со стороны правоохранительных органов и власти».

Обыски проводились утром у Андрея Перевезия, Александра Галущенко и Андрея Барановича, более известного как Шон Таунсенд. Следственные действия проводили по делу о взломе информационных табло Международного аэропорта Одессы в октябре 2019 года, где появились фото известной экоактивистки Греты Тунберг.

Перевезий в комментарии AIN.UA опроверг причастность Киберальянса к этому взлому. Как сообщили в организации, «Украинский киберальянс» наоборот указывал аэропорту на эту уязвимость, но вместо того, чтобы убрать ее, компания подала в суд.

«Украинский киберальянс» — это общественная организация, которая объединяет украинских хактивистов. Она образовалась в 2015 году, когда объединились группы киберактивистов FalconsFlame, Trinity и Ruh8 для противодействия российской агрессии в сфере кибербезопасности.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск