Как декларировать криптовалюты — инструкция НАПК

4546

Национальное агентство по предупреждению коррупции опубликовало правила декларирования криптовалют. Рассказываем, как это работает.


При подаче декларации, их нужно внести в раздел «Нематериальные активы» — причем записать нужно как свои токены, так и принадлежащие членам семьи по состоянию на последний день отчетного периода.

Само определение криптовалют подано в соответствии со стандартами FATF (группы по противодействию отмыванию средств). Согласно ему, криптовалюты — цифровое выражение стоимости, которым можно торговать в цифровом формате или передавать и которое может использоваться для платежных или инвестиционных целей.

Что нужно внести в документы:

  • название актива в поле «Описание объекта права» (например, Bitcoin Cash, Bitcoin, Etherium, Ripple, Litecoin);
  • дату приобретения криптовалюты субъектом декларирования или членом его семьи в поле «Дата приобретения актива». Если покупок было несколько, указать дату последней;
  • количество токенов, принадлежащих субъекту декларирования или члену его семьи по состоянию на последний день отчетного периода, в поле «Количество»;
  • общую стоимость токенов криптовалюты определенного вида, принадлежащих субъекту декларирования или члену его семьи по состоянию на последний день отчетного периода, в поле «Стоимость на дату приобретения, или по крайней денежной оценке, грн».
  • Если стоимость криптовалюты отражена в другой валюте, чем денежная единица Украины, такая стоимость указывается в денежной единице Украины по валютному (обменному) курсу Национального банка Украины, действовавшему на последний день отчетного периода декларации.
  • Стоимость криптовалюты отмечается по состоянию на последний день отчетного периода.
  • При наличии у субъекта декларирования или члена его семьи криптовалют различного вида в декларации указывается отдельно информация по каждому такому виду.

Когда нужно подать декларации

В 2020 году декларации о доходах нужно подать по месту жительства до 30 апреля.

Туда нужно внести все деньги, которые получены не от налоговых агентов — например, доходы от продажи недвижимости (если НДФЛ не был уплачен при нотариальном оформлении договора), получения наследства, аренды и так далее. Также декларации должны подать самозанятые специалисты, не зарегистрированные как ФОП, люди с доходами зарубежного происхождения.

Заполнить и подать декларацию можно при посещении Налоговой, почтой или через онлайн-кабинет налогоплательщика. С дополнительными инструкциями можно ознакомиться на сайте НАПК.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск