Если коронавирус и карантин — форс-мажор, какие права есть у потребителей — юрист

6998

Из-за пандемии COVID-19 актуальным становится вопрос, могут ли коронавирус, введение карантина и закрытие государственных границ считаться форс-мажорными обстоятельствами, освобождающими от ответственности за невыполнение
обязательств по договору.

В своей колонке для AIN.UA партнер юридической фирмы Aurum Сергей Островский и старший юрист Илья Шенгелия разбираются, в каких ситуациях форс-мажор присутствует, а в каких сослаться на него не получится.

Что такое коронавирус?

COVID-19 — это вид коронавирусной инфекции, вызванный коронавирусом SARS-CoV-2. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила вирус COVID-19 пандемией.

Пандемией считается эпидемия, которая активно распространяется на территории всей страны или нескольких стран. Эпидемия, в свою очередь, представляет собой массовое распространение инфекционной болезни среди населения за короткий промежуток времени.

Что такое форс-мажор?

По своей сути, форс-мажор — это обстоятельства непреодолимой силы. По общему правилу, согласно нормам Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины, сторона обязательства освобождается от ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязательств, если она докажет, что это произошло в результате действия форс-мажорных обстоятельств.

Перечень форс-мажорных обстоятельств не является исчерпывающим и может включать в себя любые чрезвычайные и неотвратимые обстоятельства, которые делают исполнение обязательств по договору или закону невозможным. Например, к форс-мажорным обстоятельствам могут относиться ураганы, торнадо, землетрясения, революции, массовые беспорядки и война.

Наиболее распространенной практикой является включение в текст договора оговорки о форс-мажоре. Другими словами, чаще всего стороны в договоре сами определяют, какие обстоятельства будут считаться форс-мажором и какие последствия они будут иметь.

Нужно отметить, что Торгово-промышленная палата Украины имеет право удостоверять факт наступления форс-мажорных обстоятельств. Президент Торгово-промышленной палаты Украины недавно высказался по этому поводу, заявив, что если договор прямо относит к форс-мажорным такие обстоятельства, как эпидемия, чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения или ограничительные действия власти, это усиливает позицию стороны, которая рассчитывает на признание коронавируса форс-мажорным обстоятельством.

При этом, сторона должна быть готова предоставить доказательства того, что коронавирус или меры по борьбе с его распространением являются обстоятельствами, которые реально препятствуют выполнению ее обязательств по договору.

Примечание от редакции: Утром 17 марта парламент принял в целом законопроект, который вносит изменения в ст. 14 Закона «О торгово-промышленных палатах в Украине», добавляя карантин, установленный Кабмином, в перечень форс-мажорных обстоятельств.

В каких случаях эпидемия коронавируса считается форс-мажорным обстоятельством?

По умолчанию, сам по себе факт эпидемии или пандемии какого-либо заболевания не является форс-мажорным обстоятельством. Вместе с тем, заинтересованная сторона может доказать, что коронавирус и действия государственных органов, направленные на предотвращение распространения коронавируса являются форс-мажором, если сможет обосновать, что соответствующие обстоятельства:

  • были чрезвычайными;
  • были неотвратимыми;
  • были непредсказуемыми; и
  • препятствовали выполнению обязательств стороны по договору.

С первыми тремя пунктами проблем возникнуть не должно, только если вы не заключили договор уже после объявления коронавируса пандемией или введения карантина, поскольку в таком случае стороны знали о сложившейся ситуации и могли предсказать возможные последствия.

Поэтому особое внимание необходимо обратить на последний пункт, так как доказывание причинно-следственной связи между определенным обстоятельством и невозможностью выполнить договор будет наиболее важной и трудной задачей.

Также помимо самого факта эпидемии, форс-мажорными обстоятельствами могут признаваться действия органов государственной власти и меры, направленные на предотвращение распространения коронавируса, такие как введение карантина и закрытие государственных границ.

Закрытие государственных границ

Напомним, что 11 марта 2020 года Кабинет Министров Украины установил карантин на всей территории Украины с 12 марта до 3 апреля 2020 года, фактически запретив посещение образовательных учреждений и массовых мероприятий, в которых принимает участие более 200 человек.

13 марта 2020 года указом Президента Украины было введено в действие решение Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины, которым с 16 марта 2020 года ограничивается въезд иностранцев в Украину, а с 17 марта 2020 года закрывается регулярное пассажирское сообщение через государственную границу Украины на две недели.

Как уже говорилось выше, закрытие границ и отмена пассажирских сообщений могут считаться форс-мажором, если прямо препятствуют в выполнении договора одной из сторон.

Представим ситуацию, что в рамках работы по крупному контракту иностранная компания должна направить в Украину конкретного специалиста для выполнения определенных работ. Из-за закрытия границы иностранный контрагент лишен возможности направить человека в Украину, соответственно, в данной ситуации решение РНБО и указ Президента Украины могут быть признаны форс-мажорными обстоятельствами, освобождающими иностранную компанию от ответственности за невыполнение договора.

Отмена мероприятий в связи с введением карантина

Как и в примере выше, организаторы мероприятий, количество участников которых превышает 200 человек, вероятнее всего, смогут ссылаться на введение карантина как на форс-мажорное обстоятельство, что позволит им избежать ответственности за отмену мероприятий. В такой ситуации получить компенсацию в связи с отменой мероприятия, вероятнее всего, можно будет только в случае, если это предусмотрено договором или офертой на сайте.

Отмена авиарейса в связи с закрытием границы

Если авиарейс отменен не по инициативе пассажира, в том числе — отменен авиаперевозчиком из-за решений государственных органов, согласно Правилам воздушных перевозок и обслуживанию пассажиров и багажа, авиаперевозчик обязан в течение 7 дней выплатить пассажиру стоимость его билета. Эти правила касаются как регулярных, так и чартерных рейсов.

В случае возникновения чрезвычайных обстоятельств, авиаперевозчик может отменить рейс без уведомления пассажира, поэтому в текущей ситуации рекомендуется проверять статус рейса самостоятельно, а не ждать уведомления авиакомпании.

В связи с прекращением регулярных пассажирских сообщений через границу Украины большинство авиаперевозчиков будут вынуждены отменять международные рейсы. Если же рейс не подпадает под ограничение и не был отменен, в случае неявки на рейс получить компенсацию пассажиру, скорее всего, будет крайне сложно.

В любом случае обязательно изучайте правила авиаперевозок и условия предоставления услуг конкретной авиакомпании, которая выполняет рейс, поскольку в них может содержаться дополнительный перечень форс-мажорных обстоятельств или другие условия, которые позволят вам получить компенсацию в сложившихся обстоятельствах.

Отмена бронирования жилья

С бронированием жилья ситуация обстоит иначе. Поскольку данная сфера не регулируется государством как, например, те же авиаперевозки, правила выплаты компенсаций в случае отмены бронирования жилья определяются договором между сторонами. Если вы бронировали жилье через онлайн-платформу, например, Booking.com или Airbnb, этим договором является пользовательское соглашение соответствующей площадки.

Таким образом вы сможете получить компенсацию за отмену бронирования только в том случае, если данная возможность предусмотрена пользовательским соглашением площадки, через которую бронировалось жилье.

Стоит отметить, что некоторые онлайн-площадки вводят специальные правила отмены в связи с коронавирусом. Например, по состоянию на 15 марта 2020 года сервис бронирования жилья Airbnb изменил правила отмены бронирования и установил, что из-за вспышки коронавируса, пользователи сервиса могут получить полную компенсацию за отмену жилья с датой прибытия между 14 марта и 14 апреля, если бронь была произведена до 14 марта 2020 года.

Влияние коронавируса на поставки товаров и грузоперевозки

Коронавирус и действия органов государственной власти Украины на данный момент не должны существенно повлиять на поставки товаров и грузоперевозки, так как закрытие государственных границ коснулось лишь регулярного пассажирского сообщения, а карантин – лишь учебных заведений и массовых мероприятий.

Тем не менее, нужно понимать, что специальные ограничения могли быть введены государственными органами других стран. Если в связи с этим вы не можете выполнить обязательства по договору, необходимо корректно фиксировать наличие форс-мажорных обстоятельств и быть готовым доказать причинно-следственную связь между введенными ограничениями и невозможностью выполнить договор.

Авторы: Сергей Островский, патнер юридической фирмы Aurum и Илья Шенгелия, ее старший юрист

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск