Более 24 000 исследований о коронавирусе выложили в онлайн. Бесплатно

1463

Сотрудники нескольких исследовательских организаций объединились, чтобы создать базу знаний по текущей эпидемии коронавируса. В результате получилась база исследований заболевания и его возбудителя, она называется Covid-19 Open Research Dataset (CORD-19) и доступна в онлайне бесплатно. Об этом сообщает MIT Technology Review.

  • В базе на сейчас насчитывается более 24 000 исследований, которые публиковались в научных рецензируемых изданиях, а также на ресурсах вроде .IORxiv и medRxiv.
  • Эти исследования посвящены самому коронавирусу SARS-CoV-2, а также заболеванию, которое он вызывает — COBID-2019. Базу будут пополнять новыми исследованиями.
  • База возникла как результат совместной работы трех организаций: Национальная медицинская библиотека США (NLM) дала доступ к исследованиям, Microsoft предоставила алгоритм для поиска релевантных документов, а общественная организация Allen Institute for Artificial Intelligence (AI2) сконвертировала их из формата веб-страниц и PDF в структурированные форматы, которые могут обрабатываться AI.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск