За незаконное увольнение сотрудников в период карантина — штраф до 51 000 грн

2046

За незаконное увольнение руководителям украинских компаний грозит штраф от 34 000 до 51 000 грн. Об этом заявил начальник Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе в комментарии «Цензор.НЕТ».

Кроме штрафа им также может грозить лишение права занимать определенные должности или исправительные работы на срок до 2 лет.

«Когда человека принимают на работу и заключают договор между ним и работодателем, прописаны определенные условия. Работодатели не могут их ухудшать под предлогом карантина, иначе им придется отвечать за такие действия. Пока о таких случаях я не слышал, все с пониманием подходят к ситуации», — рассказал Цуцкиридзе.

В случае несправедливого увольнения украинцы могут обратиться на горячую линию по номеру 102 или писать заявление в полицию по статье 172 УК (грубое нарушение законодательства о труде).

По словам зампредседателя Нацполиции, правоохранители будут оперативно реагировать на заявления и привлекать нарушителей трудового законодательства к уголовной ответственности.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск