Для ФОП отменили ЕСВ на карантине: как это работает (объяснение налоговой)

51875

17 марта на внеочередном заседании украинский парламент проголосовал за временные налоговые послабления на период карантина. Среди них — и отмена уплаты ЕСВ на март и апрель 2020 года для ФОП и самозанятых лиц. У физлиц-предпринимателей возникло много вопросов о том, как платить и декларировать ЕСВ по новым правилам. Государственная налоговая служба опубликовала разъяснение. Редакция AIN.UA приводит ответы ведомства на вопросы об этом.

На какой период отменили ЕСВ?

С 1 по 31 марта и с 1 по 30 апреля 2020 года.

В Taxer.ua объясняют, что ЕСВ не будет начисляться за март и апрель, таким образом для ФОП за I квартал 2020 года он составит 2078,12 грн (вместо 3117,18 грн). Такой же размер выплат будет и на II квартал. При этом, март и апрель будут зачислены в страховой стаж таких предпринимателей.

Кто освобождается от уплаты ЕСВ?

  • Физлица-предприниматели, в том числе, ФОП на едином налоге.
  • Лица, ведущие независимую профессиональную деятельность (научную, литературную, художественную, образовательную, медицинскую и юридическую практику и т.д.);
  • члены фермерского хозяйства, если они не подлежат страхованию на других основаниях.

Но плательщики налогов сами решают, платить им ЕСВ за март и апрель 2020 года, или нет.

В комментарии для издания «Минфин» руководитель практики налогового права АО «Морис Групп» Василий Андрусяк отмечает, что те ФОП, у которых есть наемные сотрудники, должны начислять и уплачивать ЕСВ на их зарплату.

Что делать, если предприниматель уже оплатил ЕСВ за март и апрель?

Если ФОП оплатил ЕСВ за март и апрель до того, как закон вступил в силу, такие платежи будут засчитаны в счет будущих платежей (если у предпринимателя нет недоимки, штрафов или пени по ЕСВ). Для этого не нужно писать специальных заявлений или других документов. Это не касается случаев, когда предприниматель все же решил полностью оплатить ЕСВ за эти месяцы.

Уточнение от редакции AIN.UA: из этого разъяснения видно, что обязательная уплата ЕСВ за эти месяцы именно отменяется, а не переносится.

Василий Андрусяк отмечает, что если ФОП заплатил ЕСВ за март или апрель, и хочет перенести эти выплаты на следующие месяцы, нужно будет в отчете по ЕСВ (который подается до 9 февраля 2021 года) в таблице 1 отразить периоды, за которые он платил ЕСВ, например: январь, февраль, май и т.д.

Будут ли проверки по ЕСВ?

Документальные проверки по правильности начисления и уплаты ЕСВ, которые начались до 18 марта 2020 года и не были закончены, временно приостанавливаются до 18 мая 2020 года. Но камеральные проверки по ЕСВ не ограничиваются (камеральные проверки — это проверки, которые налоговая может проводить самостоятельно, на основе поданных плательщиком документов, отчетов и т.д.).

От каких штрафов освобождаются плательщики ЕСВ на март и апрель 2020 года?

  • штраф за несвоевременную уплату ЕСВ;
  • штраф за неполную или несвоевременную уплату ЕСВ одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется ЕСВ (авансовых платежей);
  • несвоевременная подача отчетности в налоговые органы;
  • за март и апрель 2020 года плательщикам ЕСВ не начисляется пеня, а та, что была начислена — списывается.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск