«ПриватБанк» ввел кредитные каникулы для бизнеса — как это работает

1539

ПриватБанк ввел кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса, а также ФОП. Они позволят не платить за кредитные просрочки в период с 1 марта по 31 мая. AIN.UA рассказывает детали.


Кредиты ввели для двух популярных бизнес-продуктов: «Кредитный лимит на расчетный счет» и «Кредитный лимит «Предпринимательский»». Детальнее об их условиях можно узнать на странице.

Эти продукты дают возможность компании или ФОП закрыть «дыру» в оборотных средствах и воспользоваться деньгами банка. Если вернуть средства в срок, то есть за 30 дней по условиям «Кредитного лимита на расчетный счет», комиссия будет невысокой. Например, на использованный лимит в 100 000 грн банк насчитает дополнительно менее 3000 грн. Но с 31-го дня ставка кредита для юрлиц составляет 36% годовых при наличии договора о поручительстве и 68% — без него. Для ФОП — 36%.

Каникулы позволяют оттянуть своевременную выплату без убытков — с 01.03.2020 до 31.05.2020 по «кредитным лимитам» просрочка невозможна. Со стороны предпринимателей ничего не нужно, условия начинают действовать автоматически. По просьбе AIN.UA, в «ПриватБанке» продемонстрировали, сколько денег сможет сэкономить бизнес благодаря инициативе.

Пример — ФОП, который использовал 500 000 грн кредитного лимита 15 февраля и теперь не успевает вовремя (за 30 дней) обнулить долг на счету.

  • Если ФОП использует кредитный продукт «Кредитный лимит на счет» и потратил 500 000 грн 15 февраля, то в стандартном режиме он должен был бы погасить их 17 марта (через 30 дней).
  • В условиях «кредитных каникул» новый срок — 31 мая. Стандартная ставка по кредитному лимиту составляет 18%, а ставка просрочки составляет 36%. Таким образом, за 75 дней предприниматель сэкономит 18 750 грн.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал про условия законопроекта о поддержке налогоплательщиков. Он должен поддержать бизнес и население во время карантина.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск