Для украинского бизнеса, закрытого на карантин, отменили плату за аренду — как это работает (обновлено)

30315
2

30 марта на внеочередном заседании Верховная Рада приняла в целом законопроект №3275: депутаты отменили плату за аренду в некоторых случаях, а также вводят другие послабления для бизнеса в связи с эпидемией COVID-19. Освобождаются от налогов лекарства и средства для борьбы с распространением инфекции. Редакция AIN.UA рассказывает, что изменилось.

Что предлагает законопроект

Его основные нововведения:

  • Для бизнеса, который не может пользоваться арендованными помещениями на время карантина, отменяют плату за аренду на этот период.
  • ФОП на едином налоге повышают лимиты: для 1-й группы — 1 млн, для 2-й группы — 5 млн, для 3-й группы — 7 млн.
  • Местные власти могут устанавливать налоговые скидки по единому налогу (единый налог платится в местные бюджеты, а не в госбюджет).
  • Мораторий на плановые проверки продлевается до 30 июня, а штрафы и пени по ЕСВ — до 31 мая.
  • В Трудовой кодекс ввели понятие дистанционной и гибкий режим рабочего времени.
  • В Гражданском кодексе продлили сроки исковой давности и права приобретения доли.
  • Продлили сроки по штрафным санкциям, капитальному строительству, проектным и исследовательским работам, а также гарантийные сроки для товаров.
  • Суммы, направленные на борьбу с Ковид-19, освобождаются от налога на прибыль и могут включаться в налоговую скидку.
  • Лекарства и средства для борьбы с вирусом освобождаются от НДС. Перечень определяет Кабмин.
  • Устанавливается нулевой акциз для производства спирта для антисептиков.

В Раде отменили плату за аренду — как это работает

Это — одно из самых крупных нововведений в законопроекте, поэтому остановимся на нем подробнее. В тексте документа есть норма о том, что с начала карантина и до его окончания «наниматель освобождается от платы за пользование имуществом в соответствии с ч. 6, ст. 762 Гражданского кодекса».

Партнер юридической фирмы Mentors Law Firm Максим Попов, который провел анализ проекта, прокомментировал для AIN.UA, что это может означать (комментарий юриста касается доработанного текста проекта закона на 29 марта 2020 года):

«Часть 6 Статьи 762 Гражданского кодекса устанавливала, что арендатор (наниматель) освобождается от обязанности платить аренду, если он не может использовать имущество из-за обстоятельств, за которые арендатор не отвечает.

Законопроект, по сути, уточняет, что на момент карантина арендатор освобождается от оплаты со ссылкой на этот пункт. При этом в нем не уточняется:

  • какой бизнес должен быть у арендатора
  • и в каких именно случаях он освобождается.

Логично было бы предположить, что имелись в виду те арендаторы, чьи бизнесы упомянуты в постановлении Кабинета министров Украины №215. Напомню, что там установлен запрет на работу кафе и ресторанов, фитнес-клубов, ТРЦ, и других заведений торговли, которые не торгуют предметами первой необходимости.

Но в самом законопроекте уточнения нет, поэтому это может быть лишь предположением.

Арендатор освобождается от оплаты, если он не может использовать имущество. В законе нет уточнения, что можно считать «использованием» имущества, поэтому в каждом случае лучше всего детально изучать договор, и быть на контакте с арендодателем (владельцем).

Например, рестораны с адресной доставкой не запрещены постановлением КМУ, но ведь они не могут принимать посетителей — считается ли, что и они освобождаются от оплаты? А если бизнес полностью закрыт и не работает, но в помещении остается его имущество — считается ли это использованием помещения?

Отдельный вопрос: как быть с договорами субаренды?

Пока что вопросов больше, чем уточнений по этому закону, поэтому лучше всего смотреть договор и не стесняться обсуждать это с арендодателем».

Update: Окончательный текст закона в отношении пункта об отмене аренды поменялся. Если в проекте закона от 29 марта использовалась формулировка: «наниматель освобождается от платы за пользование имуществом», то в принятом и подписанном законе она звучит как «наниматель может быть освобожден от платы за пользование имуществом». По словам Попова, фактически это делает норму об отмене аренды нерабочей.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск