1 млрд грн: бизнес и предприниматели помогают стране бороться с коронавирусом

12554
4

Бизнес и предприниматели активно взялись помогать медицинским учреждениям бороться с коронавирусом. Начиная от покупки недостающей медицинской техники и заканчивая помощью отдельным медработникам. На начало апреля размер пожертвований составляет порядка 1 млрд грн.


Материальная помощь от компаний

«Эпицентр» — 150 млн грн

Группа компаний «Эпицентр» выделила 150 млн грн на первоочередные нужды медицины, а также закупила 100 аппаратов искусственной вентиляции легких.

«Сільпо» — 100 млн грн

Национальная сеть супермаркетов «Сільпо» выделила 100 млн грн и закупила 12 аппаратов ИВЛ на сумму 13 млн грн.

АТБ — 100 млн грн

Компания АТБ раздаст 572 571 продуктовых набора на сумму в 100 млн грн социально незащищенным слоям населения.

ТИС, « Нептун», P&O Maritime Ukraine –– 46 млн грн

Терминалы ТИС перечислили в национальный фонд по борьбе с коронавирусом 32,9 млн грн,  зерновой терминал Neptune – 6,8 млн грн, а буксирный оператор  P&O Maritime Ukraine  – 6,8 млн грн. Перечисленные деньги будут направлены на закупку оборудования для больниц по всей Украине, а  также индивидуальных средств  защиты для медиков.

Группа компаний NEQSOL Holding (владеет Vodafone в Украине) — 33 млн грн

Группа компаний NEQSOL Holding, которой принадлежит телеком-оператор Vodafone Украина, выделила $1 млн. Средства планируют направить на покупку оборудования, систем тестирования, препаратов и расходных материалов в больницы Украины. Ранее Vodafone также выделила 5 млн грн из собственного бюджета на закупку ИВЛ. Общая сумма помощи Vodafone Украина и Neqsol составила 33 млн грн.

Киевстар — 60 млн грн

«Киевстар» выделил 60 млн грн благотворительной помощи. Совместно с БФ «Твоя опора» оператор закупит аппараты искусственной вентиляции легких и мониторы, отслеживающие состояние тяжелобольных пациентов. Остальная помощь будет направлена на расходные материалы, которые обеспечат работу оборудования в течение года, и средства индивидуальной защиты для украинских медиков.

«Нова пошта» — 25 млн грн

Компания выделяет 25 млн грн на оборудование и дополнительные материалы для больниц в Полтавской области и в городе Полтава.

PepsiCo — 25 млн грн

Компания PepsiCo, при поддержке глобального фонда PepsiCo Foundation, пожертвует более 25 грн на борьбу с коронавирусом в Украине.

Meest — 20 млн грн

Компания Meest направила 20 млн грн на покупку материалов и оборудования для борьбы с коронавирусом во Львовской области.

OKKO — 13 млн грн

Компания ОККО профинансировала более 50 000 поездок для медработников, купила 8 аппаратов ИВЛ, а также 100 защитных костюмов, 1500 респираторов и 5000 перчаток, обеспечила больницы Львовской области дезинфекторами.

UFuture и .IOpharma — 12 млн грн

Холдинговая компания UFuture совместно с фармацевтической организацией Biopharma передали лаборатории Центра общественного здоровья МОЗ Украины оборудование, которое позволит быстро определять наличие возбудителей коронавирусной болезни в полученных пробах, а также другое оборудование. Общая помощь составила 12 млн грн.

SoftServe — 10 млн грн

Компания перечислит 10 млн грн в корпоративный благотворительный фонд «Відкриті очі». Деньги направят на медицинские нужды в локации, в которых размещены офисы SoftServe.

EPAM — 7 млн грн

Украинский офис компании EPAM, осуществил благотворительный взнос в ЮНИСЕФ для борьбы с распространением COVID-19. Размер суммы составляет 5,5 млн. грн. Еще 1.5 млн напралвили в локальные IT-сообщества в регионах, которые уже оказывают поддержку украиснкой медицине.

MacPaw — 6, 35 млн грн

Компания MacPaw закупила 2000 защитных костюмов и 5 аппаратов ИВЛ. Общая сумма помощи составила 6,35 млн грн.

Playrix — 5,5 млн

Игровая группа Playrix выделила 5,5 млн грн на помощь регионам Украины, в которых находятся студии компании. Первый грант в размере 3 млн грн направят в Харьков, в котором сейчас работает 60 сотрудников. Остальные 2,5 млн грн передадут в Ровно.

Благотворительный турнир WePlay! — 5 млн грн

Компания WePlay! провела благотворительный киберспортивный турнир по Dota 2. В качестве призового фонда организация выделила $120 000, а до окончания игр увеличило до $188 879. Все средства направят на борьбу с COVID-19.

Mastercard — 4 млн грн в Украине, $25 млн — глобально

Компания Mastercard присоединилась к благотворительной программе от «ПриватБанка» «Дихай! Разом проти коронавірусу». Благотворительный взнос Mastercard на программу – 3 млн гривен. Также компания Mastercard выделила 1 млн грн, чтобы обеспечить водителей Uklon масками, а авто — антисептиками во всех городах присутствия сервиса. Всего будет закуплено 20 000 масок и 10 000 антисептиков.

На глобальном уровне Mastercard совместно с Фондом Билла и Мелинды Гейтс и благотворительной организацией Wellcome направят до 125 млн долларов США на сдерживание распространения COVID-19. Взнос фонда Mastercard Impact – до $25 млн.

OLX — 4 млн грн

Компания OLX помогла в приобретение 3 аппаратов ИВЛ, а также выделила средства на закупку медицинских препаратов, нужных больницам.

Kharkiv IT Cluster — 3,3 млн грн

Харьковские IT-компании объединились в рамках проекта IT4Life и за первую неделю собрали более 3,3 млн грн. На них закупили оборудование и средства защиты, для увеличения объемов диагностики и лечения.

Банк «Південний» — 3 млн грн

Акционерный банк «Південний» направил более 3 млн грн на борьбу с коронавирусом в Одесской области: 1 млн 630 тыс потратят на установку кислородной станции, 500 тыс грн — на аппарт ИВЛ, 500 тыс — на продуктовые наборы для пожилых людей от 80 лет и 450 тыс грн на покупку цистерны для жидкого кислорода.

«Львовский ІТ-кластер» — 3 млн грн

«Львовский ІТ-кластер» запустил проект United for Health, целью которого является поддержка Львовщины в борьбе с коронавирусом. За два дня удалось собрать 3 млн грн. Организация уже закупила 20 тыс экспресс-тестов на COVID-19.

С 31 марта до конца карантина 50% от стоимости билета на ежегодную технологическую конференцию IT Arena будут направлены на борьбу с пандемией.

Moneyveo — 3 млн грн

Компания микрокредитов Moneyveo объявила о пожертвовании 3 млн грн на закупку аппаратов для искусственной вентиляции легких для украинских больниц.

Ajax Systems — 3 млн грн

Украинский производитель охранных систем Ajax Systems выделил 3 млн грн на закупку масок, защитных костюмов, антисептиков и т.д. Основатель Ajax Systems Александр Конотопский также выделил личные средства на благотворительность, направив их в общий фонд CEO Club Ukraine на закупку 15 ИВЛ.

LeoGaming — 2,9 млн грн

Fintech-компания LeoGaming, которая обрабатывает платежи по онлайн-играм в Украине, выделила 2,8 млн грн на покупку аппаратов «искусственных легких» (ЭКМО или экстракорпоральной мембранной оксигенации). Проект осуществляли сооснователь monobank Олег Гороховский, CEO LeoGaming Алена Дегрик Шевцова и Владимир Яценко. Аппараты уже передали директору Днепровской городской клинической больницы.

Кроме того, сотрудники компании собрали более 100 000 грн и заказали 200 комплектов многоразовых защитных костюмов и масок для Хотынской городской больницы в Черновицкой области.

Ciklum — 2,5 млн грн

Компания Ciklum выделила 2,5 млн грн на поддерджку фонда  «Таблеточки».

«Монделис Украина» — 2,5 млн грн

Mondelēz International в Украине выделила 2,5 млн гривен на приобретение медицинского оборудования и продуктовых наборов для местных сообществ.

 IDS Borjomi Ukraine — 2,1 млн грн

Компания приобрела аппарат ИВЛ, а также медсредства для врачей Миргорода и Моршина. Общая сумма помощи составила 2,1 млн грн.

N-iX — 2 млн грн

N-iX создала специальный фонд, который будет наполняться 50% на 50% компанией и работниками. Первые 2 млн планируют направить на закупку 10 000 экспресс-тестов.

Альфа Банк Украина — 2 млн грн

Альфа-Банк Украина приобрел аппарат искусственной вентиляции легких для Национального института им. Н. Амосова.

Innovecs — 1,5 млн грн

Компания по разработке программного обеспечения, объявила о создании фонда Innovecs COVID-19 Fund. Средства в размере 1,5 млн грн направят на поддержку инициатив по борьбе с болезнью, а также для обеспечения безопасности сотрудников компании и их семей.

iDeals Solutions — 1,5 млн грн

Компания выделила 1,5 млн грн гривен на закупку оборудования и расходных материалов для киевского Института сердца. Деньги потратят на приобретение оборудования, необходимого для лечения пациентов с дыхательной недостаточностью, которая возникает в случае тяжелого течения заболевания коронавирус.

Также на эти средства будет приобретено 1000 защитных костюмов, часть из которых уже получают детские больницы и отделения скорой помощи.

IT Dnipro Community1,3 млн грн

Участники и партнеры IT Dnipro Community собрали более 1,3 млн грн на средства индивидуальной защиты для медиков.

Readdle — 1,2 млн грн

Деньги перечислены в фонд «Корпорация Монстров» для покупки ИВЛ.

GlobalLogic — 1 млн грн

Компания GlobalLogic на борьбу с коронавирусом в Украине порядка 1 млн грн.

Unilever Ukraine — 1 млн грн

Unilever Ukraine передает и доставляет дезинфицирующие средства, средства гигиены и продукты питания опорным больницам во всех областям Украины

ELEKS –– 600 000 грн

Компания ELEKS выделила 600 000 грн на борьбу с коронавирусом в нескольких областях Западной Украины.

Govitall — 600 000 грн

Компания Govitall выделила 600 000 грн, за которые удалось приобрести медицинское оборудование, а также направили часть средств в благотворительные фонды.

Netpeak –– 500 000 грн

Группа компаний Netpeak перечислила 500 000 грн в фонд «Корпорация Монстров» для покупки ИВЛ.

Частные лица и фонды

  • Фонд Рината Ахметова — 300 млн грн;
  • Александр Ярославский — $2 млн (всего – до $13 млн);
  • Елена и Виктор Пинчуки – $2 млн;
  • Геннадий Буткевич – 14 млн грн;
  • Благотворительный фонд семьи Жебровских («Фармак») – 10 млн грн;
  • Chernovetskyi Investment Group — 13 млн грн;
  • Сергей Тигипко – 7 млн грн.

Предприниматели — 25 млн грн

В рамках частной инициативы украинские предприниматели Евгений Черняк, Владимир Яценко, Вадим Ковалев, Андрей Федорив, Тимур Новиков, Роман Скударь, Андрей Пышный, Алена Дегрик, Артур Михно, Андрей Боровик, Тамара Крючкова и Олег Гороховский собрали 2,3 млн грн на закупку аппаратов для искусственной вентиляции легких в украинские больницы. На эти удалось купить 9 подержанных ИВЛ из США за 248 000 грн каждый. Их поставят медучреждениям в течение 3 недель.

Однако после этого люди продолжили обращаться к организаторам сборов. В итоге удалось собрать еще около 8 млн грн сверх того от простых украинцев. Всего же поступило предложений на 25 млн грн. Сборами занималась жена Олега Гороховского — Тамара Крючкова. Собранные средства она направила на закупку дополнительных ИВЛ.

Кроме того, Олег Гороховский инициировал сбор средств, которые будут направлены конкретно врачам в случае, если они заразились коронавирусом, исполняя свою работу. Каждому обещают выплачивать 6000 грн, общий фонд уже собрал 1 млн грн.

Участники CEO Club Ukraine – $270 000

Члены и друзья CEO Club Ukraine собрали $270 000. Взносы сделали более 80 собственников/СЕО таких компаний как MacPaw, OLX, Ajax Systems, Cisco, Genesis, Govitall, MEGOGO, Everad, YouScan, Softinvest Holding, IoT Ukraine.

Уже закуплено 15 аппаратов ИВЛ и ожидается поставка около 20 тыс. защитных костюмов и других средств защиты для медиков.

Основатели WePlay! Esports – 3 млн грн

Основатели WePlay! Esports Олег Крот и Юрий Лазебников выделили 3 млн грн на закупку медицинского оборудования в больницы Хмельницкого, Киева и Кропивницкого.

Группа юристов и предпринимателей –– 3,2 млн грн

Сергей Погребной, Михаил Харенко, Владимир Саенко, Назар Чернявский, Сергей Смирнов, Елена Сукманова, Анжела Махинова, Василий Драговоз, Андрей Козин, Александр Кардаков и Татьяна Андрианова собрали более 3,2 млн грн и передали городским больницам 10 аппаратов ИВЛ, а также другое оборудование и средства индивидуальной защиты для медицинского персонала.

Прямая помощь медработникам

  • Uklon, Uber и Bolt наладили бесплатную развозку медработников.
  • Мобильные операторы «Киевстар», Vodafone и lifecell – помогают со связью.

Список будет обновляться…

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск