Что почитать на карантине — советы Дмитрия Деркача, «Планета Кіно»

2667

Совладелец сети «Планета Кіно» Дмитрий Деркач опубликовал на своей Facebook-странице подборку бизнес-литературы. С его разрешения, редакция AIN.UA приводит адаптированную версию списка.


О сервисе:

  1. «Первоклассный сервис как конкурентное преимущество», (Джон Шоул). Это крутейшая инструкция, как строить сервис в компании.
  2. «Лояльный клиент. Как превратить разгневанного покупателя в счастливого за 60 секунд», (Джон Шоул). О жалобах и компенсациях.
  3. «Жалоба — это подарок. Как сохранить лояльность клиентов в сложных ситуациях», (Джанелл Барлоу , Клаус Меллер). Рассказывает о том, как важны жалобы клиентов и как с ними работать. 

Именно на основе этих трех книг мы улучшали и продолжаем развивать сервис в «Планета Кіно».

О менеджменте и стратегии:

  1. Scaling Up: How a Few Companies Make It…and Why the Rest Don’t, (Verne Harnish). Это монументальная книга о том, как управлять компанией, разрабатывать стратегию, внедрять ее, как управлять финансами. 
  2. «Разработка ценностных предложений: Как создавать товары и услуги, которые захотят купить потребители», (Александр Остервальдер). Как создать продукт/проект, который будет решать боли ваших клиентов и будет иметь настоящую ценность для них.
  3. «Цель. Процесс непрерывного улучшения», (Элияху Голдратт). Бизнес-роман. Об узких горлышках в компании, о непрерывном производстве, повышении эффективности. 
  4. «Маверик», (Рикардо Семлер). Книга написана в формате увлекательного романа. Рассказывает о плоской оргструктуре, меритократии. В целом очень интересно написано об истории компании и принципах управления. Хорошо заходит в аудио формате.
  5. «Как достичь цели. Четыре дисциплины исполнения», (Шон Кови). Как внедрять разработанную стратегию, как реализовывать задачи. Продуктивность и эффективность. 
  6. «7 навыков высокоэффективных людей», (Стивен Р. Кови). О продуктивности, эффективности, приоритетах, достижении целей. Даже мой ребенок учит эти правила в школе с первого класса.

О команде и корпоративной культуре:

  1. «Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix», (Патти Маккорд). Книга о корпоративной культуре Netflix и о том, как управлять командой.
  2. «Доставляя счастье. От нуля до миллиарда», (Тони Шей). История компании. Книга о корпоративной культуре и сервисе. Простая, хорошо заходит в аудиоформате. 
  3. «Пять пороков команды. Притчи о лидерстве», (Патрик Ленсиони). Написана в формате бизнес-романа, хорошо слушать в аудиоформате. О том, как строить и сплотить команду. 
  4. «Как работает Google», (Алан Игл). Очень классная книга о том, как управлять командой, очень много полезных фишек для руководителя компании и HR. 
  5. «Дело не в кофе. Корпоративная культура Starbucks», (Говард Бехар). О корпоративной культуре. Хорошо слушать в аудиоформате.
  6. «Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час» и «Мотивация на 100%», (Светлана Иванова). Две фундаментальные книги о рекрутинге и мотивации, много полезных инструментов. 
  7. «Пиши сокращай» и «Новые правила деловой переписки», (Максим Ильяхов). Я отношу эти книги к команде, потому что они учат, как лучше коммуницировать в том числе внутри компании и как в принципе общаться с другими людьми.

О маркетинге:

  1. «Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем», (Фил Барден). Книга о том, как мы принимаем решения о покупке, как реагируем на рекламу, как работает и влияет бренд и реклама на принятие решений.
  2. «Думай медленно…Решай быстро», (Дэниел Канеман). Тут больше о психологии принятий решений человеком.
  3. «Zag: манифест другого маркетинга», (Марти Ньюмейер). Очень интересно о маркетинге.
  4. «Как растут бренды. О чём не знают маркетологи», (Байрон Шарп). Начало книги не очень впечатляет, но к середине и в завершении есть очень хорошие мысли о клиентах, как относиться к разовым клиентам, свитчерам и сколько денег они приносят бизнесу.

Об управлении проектами:

  1. «Думай как дизайнер. Дизайн-мышление для менеджеров», (Жанна Лидтка и Тим Огилви). Книга совсем не о дизайне. Слово design в данном случае переводится неправильно. Дизайн в данном случае — проект. Книга учит, как управлять проектами, разрабатывать новые продукты и услуги. В ней изложены очень классные инструменты создания нового решения в любой сфере. На Prometheus есть бесплатный видеокурс Жанны Лидтке о дизайн-мышлении.
  2. «Deadline. Роман об управлении проектами», (Том ДеМарко). Бизнес-роман, он легко слушается в аудиоформате.
  3. «Scrum. Революционный метод управления проектами», (Джефф Сазерленд). Книга очень простая, но инструменты Scrum можно внедрять не только для реализации проектов, но и для ежедневного управления в компании, отделами, взаимодействия команды. Простые, полезные инструменты. Можно слушать в аудиоформате.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал о правилах продуктивности Дмитрия Деркача.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск