Жить за городом
Опыт киевлян, которые променяли
столицу на пригород
Текст: Татьяна Гонченко
Жить
за городом
Жить за городом
Опыт киевлян, которые променяли
столицу на пригород
Текст: Татьяна Гонченко
Жить
за городом
Во время карантина даже те, кто никогда не рассматривал переезд за город, задумались, что жить поближе к природе и подальше от густонаселенных районов — заманчивая идея. Уже месяц столичные жители сидят по домам и пытаются раз в неделю проскочить в магазин мимо соседей. А в это время в пригородах жарят шашлыки во дворе и гуляют с детьми у озер.

В спецпроекте с жилым комплексом Park Lake City от группы компаний DIM рассказываем о людях, которые променяли жизнь в Киеве на пригород. И не пожалели.
Материал подготовлен при поддержке ЖК Park Lane City от группы компаний DIM
Что это значит?
Этот материал подготовлен журналистами AIN.UA по редакционным стандартам и опубликован при поддержке рекламодателя
Александра
Нестеренко
Инстаграм-блогер Александра Нестеренко и ее муж-бизнесмен Алекс уже 16 лет живут под Киевом, в Боярке. Переехали прямо после свадебного застолья в ресторане.

«В доме были только матрац, музыкальный центр и табуретка. Она служила нам и столом, и стулом, и полочкой для вещей. Постепенно докупали все необходимое и обживались. Так романтично было по вечерам сидеть на балконе, смотреть на огромную яблоню во дворе и слушать музыку», — вспоминает Александра.

До свадьбы они жили на Троещине с родителями. Пригород выбрали потому, что это был самый дешевый вариант, чтобы начать жить отдельно. Думали, что это на пару лет. Потом планировали заработать денег и вернуться в Киев. Но жизнь за городом так понравилась, что решили остаться. Хотя сначала было сложно.

«Было непривычно, что рядом нет больших супермаркетов и наших старых друзей, — вспоминает Александра. — Когда родился первенец, а муж вышел на работу (до этого он работал удаленно из дома) мне стало очень одиноко. Я жалела о переезде и очень скучала по Киеву. Сейчас понимаю, что мне просто нужно было время, чтобы привыкнуть к новой жизни».
Артур
Оруджалиев
Предприниматель Артур Оруджалиев со своей женой Анастасией Голобородько жили в красивой «двушке» на Осокорках с видом на озеро. 4 года назад они купили дом в пригороде.

«Я не переехал из Киева. Я живу в Киеве. Просто в нескольких километрах от придуманной кем-то посреди поля границы города. Я не ассоциирую себя с Вита-Почтовой, к чьей территории относится земля, на которой стоит мой дом. Потому что я не интегрирован в ее жизнь и не планирую этого делать. Я провожу встречи в Киеве, покупаю еду в Киеве и плачу налоги в Киеве», — говорит он.
По словам риелтора Владимира Столитнего, переезжать из Киева в пригород становится модным. Он уже почти 30 лет помогает людям покупать и продавать жилье и заметил, что все больше клиентов просят подыскать что-нибудь за городом.

Одна из причин таких переездов — жилье в пригороде намного дешевле. За одну и ту же сумму в столице можно купить среднюю «однушку» на вторичном рынке, или приличную «двушку» в новостройке под Киевом. В первом случае покупателя будут ждать старые трубы и ломающийся лифт, во втором — новый дом, ухоженный двор и автономное отопление в квартире.

У самого Владимира тоже есть загородный дом — в Гостомеле.

«Когда мы его покупали, вокруг было пусто. Сейчас там активная застройка, все дома заселены, а в новостройках квартиры раскуплены, — говорит он. — И судя по классу автомобилей, такое жилье покупают далеко не бедные люди».

По его словам, это не зависит от возраста, пола и профессии. Некоторые специально продают свои квартиры в Киеве, чтобы уехать за город. А те, у кого есть квартира в центре, часто не живут в ней. Они сдают квартиру в аренду, а сами уезжают жить за город.

«У меня много таких знакомых. Причем это молодые успешные семьи и ребята средних лет», — говорит Владимир Столитний.
— Артур Оруджалиев
«Я не переехал из Киева. Я живу в Киеве. Просто в нескольких километрах от придуманной кем-то посреди поля границы города»
Причины такого переезда — самые разные. Одна из них — желание жить в окружении природы — озер, парков и леса.

«Недавно один мой клиент продал отличную квартиру в кирпичном доме на Позняках и переехал жить в таунхаус в пригороде. У него проблемы с коленными суставами — хотел быть поближе к природе в небольшом доме», — рассказывает Владимир.

Александра Нестеренко говорит, что ее дети все первые годы жизни провели на свежем воздухе. Детей у нее уже четверо.

«Домой заносила только покормить и переодеть, — говорит она. — Здесь много зелени, поют птицы, очень спокойно и гармонично. Нет спешки, толп людей и выхлопных газов. Летом мы ставим бассейн, качели, беседку и батут на участке. Иногда даже палатку, чтобы дети могли спать под звездным небом. На пикник тоже можно далеко не ехать — есть мангал во дворе».

У Артура Оруджалиева и Насти Голобородько большая терраса. Летом они работают прямо на ней. А рядом посадили помидоры, розмарин, смородину и перец.

«Тут нормальный, а не как в центре, воздух и тишина. Раньше в парк нужно было ездить — теперь я, можно сказать, в нем живу», — говорит Артур.
Собственный водоем размером почти в 4 гектара — фишка Park Lake City. Это жилой комплекс на Новообуховском шоссе, всего в одном светофоре от Киева. На его территории будет набережная с пляжами, парковая зона с ландшафтным дизайном и шесть разноплановых зон отдыха. А в кранах — вода из артезианской скважины.

Для любителей заняться спортом — мини-футбольное и волейбольное поле и дорожка для велопрогулок и бега протяженностью в 1250 метров. Территория закрыта от посторонних, охраняется 24/7, а для детей есть множество игровых площадок. Все это создает пространство клубного типа для людей со схожими интересами и ценностями — амбициозных и успешных.
«Раньше в парк нужно было ездить — теперь я, можно сказать, в нем живу»
Почему они это делают
— Артур Оруджалиев
Муж Александры Нестеренко работает в Киеве, из Боярки он добирается на работу на личной машине. Дорога занимает около часа — офис находится в другом конце Киева, приходится ехать через весь город.

Александра работает дома, ведет блог о жизни многодетной семьи и развивает бренд детской одежды. На встречи она ездит на общественном транспорте — до ближайшего метро полчаса на маршрутке. Такси обычно обходится в 100-200 гривен, в зависимости от пункта назначения. Говорит, что проблем с тем, чтобы вызвать такси, нет.

Раз в неделю ее муж по дороге домой с работы закупает все необходимое для жизни — продукты и бытовую химию. Но если что-то нужно среди недели — до ближайшего супермаркета всего 5 минут на авто или 10 минут на маршрутке. За пиццей или суши можно съездить даже на велосипеде.

Артур с Настей работают дома, но в город выбираются на встречи с клиентами или друзьями.

«Дорога из нашего дома в условный центр Киева сейчас занимает то же время, что и раньше, когда я добирался с Осокорков, — говорит Артур Оруджалиев. — Я не езжу на работу в офис, не люблю участвовать в мероприятиях, редко хожу в рестораны и в целом далек от «тусовок». Поэтому после переезда ничего радикально не изменилось».

Риэлтор Владимир Столитний говорит, что это — распространенная ситуация.

«Многие успешные, деловые, современные ребята с автомобилями живут в 20-25 км от Киева и чувствуют себя хорошо, работая при этом в столице, — рассказывает он. — Тем более, что и супермаркеты, и хорошие школы, и наличие спортзалов или бассейна уже не является прерогативой больших городов. Все это есть в пригороде. А современные жилищные комплексы, как правило, строят все это на своей территории».

Еще один существенный плюс жизни в пригороде — отсутствие проблем с парковкой. Когда живешь в столице, целое дело найти свободное место, где можно оставить машину. Из-за этого все тротуары и дворы заставлены машинами.
Свой детский сад с начальной школой есть и на территории Park Lake City. Рядом — ресторанный комплекс Aquarius и спорткомплекс Olympic Village. В шопинг-центре по соседству — частная клиника и кинотеатр, а вокруг — множество мест для проведения досуга, от полностью оправдывающего свое название Голубого озера до облюбованной экстремалами Планерной горы.

Также в Park Lake City есть 895 паркомест — ровно по количеству квартир. При этом жилой комплекс спланирован так, что машины не будут стоять во дворе. Более того — здесь это даже запрещено.
«Супермаркеты, и хорошие школы, и наличие спортзалов или бассейна уже не является прерогативой больших городов. Современные жилищные комплексы, как правило, строят все это на своей территории»
В город ездят на личных авто
— Владимир Столитний
Артур Оруджалиев доволен жизнью за городом. Но добавляет, что в селе он жить бы не хотел.

«Мы живем в доме, но в хорошем коттеджном городке, потому проблемы, характерные для многих домов, мне не знакомы. Сантехник приходит за пять минут. Электричество не скачет. Интернет быстрый», — говорит он.

По его словам, у жизни в пригороде, разумеется, есть и ограничения. Например, нельзя выйти и через пять минут оказаться в классной кофейне. Или выпить вина в городе с друзьями. Метро в пригород не ездит, а такси Артур не любит. Приходиться быть трезвым, чтобы доехать домой за рулем. Поэтому посиделки с вином проходят, как правило, у него дома. Причем многие друзья стали чаще бывать у него в гостях — им нравится отдыхать за городом.

«Раньше наивно думал, что друзья не будут приезжать так далеко, и расстраивался из-за этого. Теперь радуюсь, когда не приезжают. Шутка, — смеется он, — А еще у меня появился гараж. Никогда не понимал, в чем их смысл. Но теперь я делаю в нем вино».

Все дети Александры Нестеренко учатся в пригороде, кружки у младших тоже недалеко от дома. Старший сын, ему 14 лет, уже сам ездит в Киев на занятия по английскому, в театральный кружок или погулять с друзьями в центре. Маршрутки ходят регулярно, говорит она.

Они с мужем купили дом побольше и в город возвращаться не хотят.

«Моя жизнь стала более спокойной и гармоничной, мы больше никуда не спешим, а наслаждаемся жизнью, — говорит Александра. — Плюсов в жизни за городом однозначно больше, чем минусов. Особенно в условиях карантина».

«Во всем мире деловые люди, как правило, селятся на окраинах городов в низкоэтажной застройке. А в центр они ездят работать, а не жить, — говорит Владимир. — В Киеве эта тенденция только недавно начала проявляться. Поэтому стоит задуматься о переезде сейчас. Чем сильнее укрепится мода на пригород, тем сложнее будет найти там хорошее жилье и тем дороже оно будет стоить».
Первая очередь Park Lake City будет сдана в конце 2020 года. Вокруг водоема построят 20 домов и 15 таунхаусов. Покупатели смогут выбрать любое из 30 планировочных решений. Например — квартиру с собственным зеленым двором или большой террасой.
«Плюсов в жизни за городом однозначно больше, чем минусов. Особенно в условиях карантина»
Фишка загородного дома — в тишине и гармонии
— Александра Нестеренко
© 1999-2020 AIN.UA

При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками «Новости компаний» и PR публикуются на правах рекламы.