Украинский IT-бизнес и карантин: 50% теряют клиентов, 20% сократят зарплаты

6022

IT-рекрутинговое агентство Indigo Tech Recruiters и адвокат Леонид Викторов опросили 32 украинских IT-компании, чтобы выяснить, как карантин повлиял на их бизнес и какие меры они принимают, чтобы минимизировать последствия.

Ответы респондентов указывают на то, что большинство участников IT-рынка готовится к падению спроса и планируют оптимизировать бизнес. Не всем удастся избежать таких непопулярных мер, как увольнения и уменьшение зарплат.


Кого спрашивали 

В основном, в опоросе принимали участие средние аутсорсинговые компании (со штатом менее 100 сотрудников) и зарубежные продуктовые компании. Еще треть приходится на крупных аутсорсеров и украинских продуктовиков.

Большинство офисных команд после объявления карантина начали работать на ремоуте — почти 80% респондентов перевели на удаленную весь штат. Только 3% продолжают работать в офисе.

Антикризисные меры

  • 51,6% – не открывают новые вакансии
  • 45,2% – сократят затраты на аренду офиса
  • 38,7% – экономят на затратах на команду (обучение, тимбилдинги) 
  • 35,5% – планируют  экономить на фонде оплаты труда
  • 22,6% – будут экономить на маркетинге
  • 9,3% – работают в привычном режиме, пока не определились с планом действий  и будут ориентироваться по ситуации 

Среди других мер – переход на онлайн-обучение, активизация продаж и даже усиление команды новыми квалифицированными специалистами. 

Сокращения, увольнения, зарплаты

Большинство компаний не планирует расставаться с командами. Только 15% намерены сократить штат.

Также большинство компаний (72%) не рассматривают возможность отправить сотрудников в отпуск без зарплаты. На такую меру пойдут только 12% респондентов.

Сокращение зарплат

Более половины опрошенных компаний не собираются уменьшать размер зарплат сотрудникам. В то же время, 22% респондентов заявили, что сократят вознаграждение сотрудников. Еще 25% заняли выжидательную позицию.

Кроме того, 3% респондентов заявили, что пересмотрят зарплаты сотрудников, зафиксированные в валюте, на фоне ее подорожания.

Отток клиентов и падение доходов

Новая ситуация вынуждает компании пересматривать условия сотрудничества. Выяснилось, что обсуждать новые условия, например, относительно скидок и других цен, будет почти половина компаний.

Компании вынуждены отказываться от многих проектов, в том числе – в части IT-сервисов. Большинство респондентов или уже потеряли клиентов или прогнозируют это.

Похожая ситуация сложилась и в продажах – большинство компаний или уже констатируют, или ожидают падения показателей.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск