Электронные паспорта в «Дія» стали доступны для всех украинцев. Запустили и другие новые возможности

11100

Министерство цифровой трансформации представило крупное обновление приложения и портала Дія. Цифровые паспорта стали доступны для всех украинцев. Кроме того, на портале появился Кабинет гражданина, в котором можно увидеть все, что государство знает о вас. Об этих и других новых возможностях подобнее — ниже.

Электронные паспорта в приложении«Дія»

В конце марта Минцфиры запустило тестирование цифровых паспортов в приложении «Дія» на iOS и Android. Всего в тестировании приняли участие около 29 000 украинцев. Теперь электронные паспорта станут доступны для всех украинцев.

15 апреля Кабмин постановил приравнять цифровые копии к реальным паспортам. Это значит, что копии в «Дія» отныне можно использовать вместо бумажных документов.

Речь идет о пластиковых ID и биометрических загран-паспортах. Паспорта-книжечки старого образца не появятся в «Дія».

Список услуг, которые доступны по цифровому паспорту:

Пуш-уведомления

Их разработали для того, чтобы экстренно оповещать украинцев о важных событиях и новостях. Например, стихийных бедствиях или продлении карантина.

Единый портал электронных услуг

На портале уже можно получить 27 услуг онлайн, по данным правительства Украины, именований на эти услуги приходится около 80% всех запросов от граждан.

Так, на портале «Дія» в режиме онлайн можно:

  • стать предпринимателем, сменить вид деятельности или прекратить ее.
  • Оформить справку о несудимости.
  • Оформить помощь при рождении ребенка или ежемесячное возмещение стоимости услуг по уходу за ребенком до трех лет.
  • Подать иск в суд.
  • Зарегистрировать авто.
  • Получить услуги, связанные с документами водителя.
  • Оформить ряд лицензий, разрешений.
  • Получить выписки из реестров.

Полный перечень госуслуг онлайн, доступных на портале на сегодня, можно посмотреть здесь.

Цель до конца года — оцифровать топ-50 основных госуслуг в Украине, а за ближайшие 5 лет покрыть 100% услуг государства с помощью приложения и ликвидировать ненужную бюрократию.

Открытие, изменение, закрытие ФОП онлайн

Данный сервис запустили на портале «Дія» еще 2 апреля. Авторизировавшись по ЭЦП, BankID или MobileID, можно подать заявку на открытие или закрытие ФОП, а также внесение изменений в регистрационные данные — например, поменять. На это уйдет от 10 минут до 1 дня.

Кабинет гражданина

В Кабинете гражданина портале «Дія» можно увидеть все, что государство знает о вас: документы на авто, недвижимость и землю, водительские права, сведения про ваш ФОП и т.д.

Данные подтягиваются из всех государственных реестров Украины. Пока подключено 5 реестров (список будет увеличиваться):

  • Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований,
  • Государственный реестр прав на недвижимое имущество,
  • Единый государственный реестр зарегистрированных транспортных средств и их владельцев Министерства внутренних дел,
  • Государственный земельный кадастр,
  • Государственный реестр обременений движимого имущества.

Электронные студенческие

Электронные студенческие появились в приложении «Дія» 6 апреля. Их можно использовать в высших учебных заведениях, а также для подтверждения личности во время проезда.

Цифровые студенческие могут появится только на основе пластиковых оригиналов государственного образца. «Дія» не генерирует уникальные билеты частных университетов или студенческие «книжечки». Если срок документа заканчивается в 2020 году — приложение также не сможет его отобразить.

На сегодня этой услугой могут пользоваться 880 000 украинских студентов.

Сервис для подписания документов онлайн

На этой странице можно наложить электронно-цифровую подпись на документ. Этот документ будет официально легитимным — без мокрых печатей, подписей и сканов. Его можно будет отправить контрагенту или в нужный государственный орган, ге подпись смогут проверить и принять.

Чтобы получить подписанный документ, достаточно просто загрузить ЭЦП на страницу сервиса, после чего загрузить туда же документ (можно простым перетаскиванием) и нажать кнопку «Подписать онлайн». Вся процедура занимает 3 минуты.

Тут же можно проверить подлинность подписанного цифрового документа, загрузить оригинальный файл, на которой был наложен ЭЦП и прочесть его содержание.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск