В Telegram появились боты, которые по номеру выдают ИНН, паспорт, прописку украинцев

В мессенджере Telegram появилось два бота, которые ищут персональные данные украинских пользователей по номеру телефона за деньги. Один бот под названием «Досье» уже закрыт, второй еще работает. Боты предположительно берут данные из украденной базы пользователей «ПриватБанка». AIN.UA рассказывает, как они работают.

В боте «Досье» за деньги по телефонному номеру можно было получить ФИО пользователя, дату рождения, серию и номер паспорта, прописку и ИНН.

досье на человека-1

На момент публикации аккаунт уже был удален:

Второй бот еще работает, поэтому мы не приводим в материале его название и ссылку.

Он работает по схожей схеме и тоже за деньги. 10 запросов в нем стоят $50, 50 — $100, 200 — $200.

По данным AIN.UA, оба бота используют одну и ту же базу. В обсуждении первого бота пользователи отмечают, что скорее всего речь — об украденной базе «ПриватБанка».

Редакция AIN.UA обратилась к банку за комментарием. Там отметили, что знают об этом боте и обратились по этому поводу в полицию.

«Мы обнаружили этот чат-бот 23 апреля и подали заявление в полицию для открытия уголовного разбирательства. Также мы в очередной раз обратились к клиентам с предупреждением об опасности передачи личных данных в подобных мошеннических ботах. Нам неизвестны источники данных у таких мошенников, мы надеемся выяснить их с помощью правоохранительных органов», — сообщили в банке.


В декабре 2021 года в Telegram все еще работают боты, с помощью которых можно найти досье на человека. Она работают по такому же принципу: для получения информации пользователю достаточно перевести деньги на карту.

«Для поиска достаточно просто отправить мне ИНН или номер телефона. Номер телефона может содержать скобки ‘()’, тире ‘-‘, начинаться на +380, 380 или просто с нуля» – описание принципа работы от авторов одного из каналов для поиска досье на человека.

Примечательно, что авторы подобных каналов сами сообщают пользователям, что «сервис время от времени блокируют». По этой причине администраторы создают дополнительные каналы, на которых сообщают актуальные (рабочие) адреса ботов.

Кроме того, за каждого приведенного друга пользователь получает вознаграждение на «личный баланс».

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn