Топ-5 сфер с множеством вакансий на карантине — исследование hh.ua|grc

2211

Рекрутинговый портал hh.ua|GRC проанализировал базу вакансий, которые размещались с момента введения карантина (12 марта 2020 года) и выделил топ-5 сфер с самым большим количеством вакансий.

Топ-5

  • Розничная торговля. На компании, которые работают в этой сфере, приходится 11% всех размещенных вакансий в период карантина. В целом, количество предложений о работе в ней выросла вдвое, по сравнению с аналогичным периодом в марте.
    Чаще всего ищут кассиров, продавцов торговых залов и заведующих отделами. Есть вакансии для директоров магазинов, бухгалтеров и маркетологов. С открытием сегмента доставки, розничные торговые сети начали искать курьеров, логистов и менеджеров складов.
  • Транспортные и логистические компании. Работодатели области «Перевозка, логистика, склад, ВЭД» заняли лидирующие позиции по количеству вакансий, хотя еще в феврале не фигурировали даже в десятке. В апреле компании разместили три раза больше вакансий, чем в середине марта.
    Ищут как профильных работников (водителей, экспедиторов, логистов), так и руководителей, бухгалтеров и HR-менеджеров.
  • Производители продуктов питания. Количество вакансий в апреле выросло на 75%. Компаниям нужны менеджеры по работе с клиентами, торговые представители, менеджеры по дистрибуции. Высоким спросом пользуются и специалисты профсферы «Производство»: руководители и технологи.
  • Производители аграрной продукции. В этой категории наблюдается традиционный весенний прирост вакансий. Это также является причиной начала сезонных работ. В марте количество предложений о работе увеличилась почти втрое (по сравнению с февралем), а в апреле — еще на 60%.
    Примечательно, что такие компании преимущественно не ищут агрономов. Спросом пользуются менеджеры по продажам и специалисты по работе с клиентами, экономисты и IT-специалисты (сетевые администраторы, программисты 1С и т.д.).
  • Провайдеры связи, интернет-услуг и онлайн-сервисов. Компании этой отрасли продолжают работать и в условиях карантина. В середине апреля количество вакансий выросло вдвое.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск