В YouControl появился мониторинг физлиц — как это работает

5278

Украинский сервис открытых данных YouControl обновил свой инструмент проверки физлиц. Теперь с его помощью можно не только собрать досье на человека из официальных источников, но также поставить его на мониторинг.

Зачем это нужно

Например, водитель логистической компании сбил пешехода, появился судебный документ — отдел кадров сразу получает уведомление об этом.

Среди реестров, которые к нему подключены сейчас: данные единого государственного реестра и судебных реестров. В ближайшем будущем добавятся и другие: реестры должников, МВД (пропавшие граждане, в розыске, утерянные паспорта), реестр коррупционеров, люстрированных, реестр автотранспорта, недвижимости и т.д.). 

Как это работает

Мониторинг позволяет отслеживать изменения в деятельности физического лица: как бизнесовой, так и повседневной. Они отображаются в разделе «История мониторинга» в модуле YouControl People.

Какие данные доступны в мониторинге:

  • Наличие или появление регистрации ФОП,
  • Судебные решения: 
    • появление нового судебного дела в отношении лица;
    • появление нового судебного документа по делу;
    • появление дела, назначенного к рассмотрению;
    • появление записи о повторном рассмотрении дела в отношении лица.
  • появление физлица в юрлице в статусе основателя, директора, подписанта, бенефициара.

Кому это может быть полезно 

  • Всем работодателям — для контроля персонала.
  • Государственным структурам — для реагирования на возможные коррупционные проявления.
  • Работодателям с повышенными финансовыми или информационными рисками — для проверки наемных рабочих.
  • Директору, юристу предприятия — для анализа физических лиц, как конечных потребителей их товаров и услуг или связанных физических лиц с контрагентами (руководители, подписанты, учредители, бенефициары).

Как пользоваться

Воспользоваться мониторингом можно двумя способами. 

  1. При помощи поиска. Для этого вводим ФИО физлица.
  2. При нажатии на вкладку “Мониторінг” в разделе YouControl People, кликаем на “додати до списку”, вводим данные.

Физлица, добавленные в мониторинг, оформляются в список в аккаунте пользователя. В нем видны данные, по которым идет отслеживание, также в нем есть возможность поиска. Список можно редактировать, включать и выключать отслеживание. 

Примеры использования

Если человек зарегистрировал компанию или ФОП и занимается смежным бизнесом с компанией, в которой числится штатным сотрудником, это может являться риском потери клиентов.

Можно отследить, попадал ли сотрудник, числящийся в компании водителем, в ДТП или привлекался к ответственности за вождение авто в пьяном виде.

Если лицо утратило связь с контрагентом — это значит, что при сотрудничестве с контрагентом вам нужно общаться уже с другим лицом — с новым руководителем. Предыдущий руководитель может использовать печать предприятия для совершения незаконных сделок и договоров.

Компания-контрагент, руководителя которого вы добавили в мониторинг, могла сменить статус с «не пребывает с процессе прекращения» на «прекращено» или «возбуждено дело о банкротстве» — это значит, что стоит пересмотреть свои контракты с этим контрагентом и оценить риски дальнейшего сотрудничества.

Судебное дело об аресте активов контрагента — это может повлиять на платежеспособность и выполнение договорных обязательств.

Любое судебное дело, компрометирующее сотрудника или лицо, связанное с контрагентом, может повлечь за собой ряд рисков: как финансовых, так и репутационных.

Сколько стоит

Мониторинг физлиц доступен только в платных тарифах: при покупке «Стандартной» лицензии на год (30 000 грн) или отдельной лицензии YouControl People (14 750 грн).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск