Главные новости апреля: ФОП в monobank, инвестиции и обновление «Дія»

3797

В апреле, полном месяце на карантине, мы запустили подкаст о бизнесе в кризис. Сейчас вышло уже 2 эпизода, послушайте их. Кроме того, в прошедшем месяце мы рассказывали про ботов, которые знают о вас слишком много, про математическую модель развития коронавируса, про редизайн OLX, обновление Дія и несколько инвестиций в украинские стартапы. Эти и другие события — в нашей подборке главных новостей апреля.

Подкаст «Бизнес в кризис»: украинские предприниматели говорят о работе в кризис

Чтобы посмотреть максимально широко на то, что происходит в стране с бизнесом, мы пригласили героев из разных индустрий и сфер: коворкинги, рестораны, кинотеатры, киберспорт, банки, спортзалы и т.д. Спрашивали о больном: скольких людей уволили, как сокращали зарплаты, как долго удастся протянуть в кризис. У одних дела идут лучше, у других, будем честны, все так себе. Объединяет всех одно: позитивный настрой и попытки справиться с той катастрофой, которая в один миг опустилась на весь мир и подкосила десятки разных сфер. Далее…


В Telegram появились боты, которые по номеру выдают ИНН, паспорт, прописку украинцев

В мессенджере Telegram появилось два бота, которые ищут персональные данные украинских пользователей по номеру телефона за деньги. Один бот под названием «Досье» уже закрыт, второй еще работает. Боты предположительно берут данные из украденной базы пользователей «ПриватБанка».

В боте «Досье» за деньги по телефонному номеру можно было получить ФИО пользователя, дату рождения, серию и номер паспорта, прописку и ИНН. Далее…

Когда коронавирус в Украине пойдет на спад и можно будет снять карантин: математический прогноз

Кабмин собирается продлить карантин из-за коронавируса в Украине до мая. Математики из компании Udata, которая занимается data science-решениями, построили прогноз, который показывает, как будет развиваться эпидемия в Украине. Далее…

Украинский стартап Skyworker поднял инвестиции при оценке в $1,5 млн

Украинский стартап Skyworker поднял первый раунд инвестиций от венчурного инвестора из Казахстана Мурата Абдрахманова. Об этом AIN.UA рассказали в стартапе и подтвердил сам инвестор. Ранее он вкладывал средства в такие компании как Genesis, Jiji, Chocofamily, Nommi и другие.

Сумму сделки не разглашают (она сопоставима с pre-seed раундами в США); как сообщили AIN.UA в компании, его оценка составила в этом раунде около $1,5 млн. Далее…

«Дiя»: закрыть и открыть ФОП теперь можно онлайн за 10 минут

На портале «Дiя» появились новые онлайн-услуги. В частности, сервисы открытия и закрытия ФОП онлайн, а также изменение данных. На это теперь потребуется всего 10 минут.

Также граждане получат возможность проверить имеющуюся информацию о себе из пяти государственных реестров. Для этого на портале необходимо зарегистрироваться в собственном Кабинете гражданина. Таким образом каждый желающий получит доступ к информации исключительно о себе. Далее…

OLX провел большой ребрендинг: поменялся логотип, слоган и дизайн платформы

Компания OLX представила новый логотип, слоган, обновила стиль сайта и мобильного приложения. Об этом рассказали в пресс-службе компании. Всю новую айдентику разработало международное агентство Design Studio. Далее…

«За один день мы теряем около 1 млн гривен», — СЕО «Мультиплекс-Холдинг» Роман Романчук

С 17 марта в Украине усилили карантинные меры. В частности, закрыли торговые центры и кинотеатры. СЕО «Мультиплекс-Холдинг» Роман Романчук рассказал изданию Delo.ua о том, как компания переживает кризис. Редакция AIN.UA коротко пересказывает главное. Далее…

Артур Оруджалиев запустил джобсайт Reworker. Вакансии только на удаленке

Украинский предприниматель Артур Оруджалиев запустил сайт вакансий с удаленной работой Reworker.net. Об этом редакции AIN.UA сообщил автор проекта.

На нем собраны предложения в самых разных сферах с единственным условием — работа только удаленная. Это может быть как фултайм, так и подработка парт-тайм или фриланс. Далее…

Электронные паспорта в «Дія» стали доступны для всех украинцев. Запустили и другие новые возможности

Министерство цифровой трансформации представило крупное обновление приложения и портала «Дія». Цифровые паспорта стали доступны для всех украинцев. Кроме того, на портале появился Кабинет гражданина, в котором можно увидеть все, что государство знает о вас. Об этих и других новых возможностях подобнее — ниже. Далее…

monobank анонсировал счета для ФОП. За сутки подали 18 000 заявок

Мобильный банк monobank открыл предзаказ на счета для физлиц-предпринимателей (ФОП).

Оформить заявку можно или в приложении (в разделе ФОП), или на сайте.

Далее…

Сервис доставки Zakaz.ua поднял раунд в 5 млн евро

Сервис доставки продуктов из супермаркетов Zakaz.ua привлек инвестиции в размере 5 млн евро. Сделка состоялась в конце февраля 2020 года. Это же подтверждают данные Crunchbase. Далее…

Дмитрий Дубилет запускает фонд ранних инвестиций. Чек — от $50 000

Один из основателей monobank и экс-министр Кабмина Дмитрий Дубилет объявил о запуске фонда ранних инвестиций. Сейчас он ищет проекты, в которые мог бы вложить средства. Далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить здесь. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск