С 11 мая начнут выполнять план выхода из карантина: откроют магазины, парки и кафе на вынос. Сам карантин продлили до 22 мая

180128
Читать на UA

Карантин в Украине продлят до 22 мая, но уже с 11 мая начнут выполнять план выхода из карантина — запустят первый этап. Об этом сообщает сайт Кабмина.


В апреле 2021 года в Украине все еще действуют карантинные ограничения. В частности, 5 апреля в Киеве снова ввели жесткий локдаун, а общественным транспортом можно было воспользоваться только при наличии специального пропускам. В столице закрыли кинотеатры и ТРЦ, школы и детские сады, а рестораны работали только на вынос. Подробнее об этом — в материале. С 1 мая 2020 года локдаун в столице сняли.


План выхода из карантина

Сейчас правительство внедряет первый этап плана выхода из карантина. В частности, Кабмин снимет такие ограничения:

  • будут открыты парки, скверы, зоны отдыха;
  • разрешат работу салонам красоты и парикмахерским (но на условиях, которые представит Минздрав);
  • разрешат работу кафе и ресторанов, на вынос;
  • разрешат торговлю непродовольственными товарами (но при этом зоны развлечений и детские зоны в ТРЦ останутся закрытыми);
  • на определенных условиях разрешат работу заведениям обслуживания населения (сервисы бытовой техники, стоматологии, адвокаты, нотариусы и т.д.).

Более четкий список бизнесов, которому разрешат работать с 11 мая, будет опубликован в Постановлении правительства позже.

Фото: Depositphotos

До 11 мая карантин продлили от 20 апреля 2020 года. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, с этой даты начнется постепенное смягчение или отмена ограничений в стране. ранее сообщалось, что план выхода из карантина будут разворачивать при условиях, если на протяжении 10 дней процент обнаруженных случаев в стране не меняется или колеблется в пределах 5%, если больницы не заполнены пациентами с коронавирусом больше, чем на 50%. 

Карантин до 24 апреля вводил многие ограничения на жизнь и работу в Украине. Ограничили движение общественного транспорта, закрыли авиасообщение, украинцам можно было появляться на улицах только в масках и в группах не более двух человек. Прогулки в парках, скверах, на пляжах запретили.

Ранее мы рассказывали о том, почему даже в случае послабления карантина мир не сможет вернуться к полноценной офисной работе. Почему пока существует риск заразиться коронавирусом, прежняя жизнь останется в прошлом — читайте в материале.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск