Рынок IT-специалистов Украины в апреле: число вакансий на уровне 2017 года

2938

Издание DOU провело исследование рынка вакансий для IT-специалистов и рассказало, что изменилось в апреле 2020 года. Выяснилось, что общее количество предложений уменьшилось почти на треть. Среди самых популярных категорий наибольший спад в .NET, QA, Front-End, Ruby и HR. AIN.UA выбрал самые интересные подробности исследования.

Количество вакансий

В апреле компании опубликовали на сайте DOU 2992 вакансии, что на 20% меньше, чем месяц назад. Как сообщается, примерно такие показатели были осенью 2017 года.

Динамика вакансий по категориям

Среди самых популярных категорий наибольший спад наблюдается в категориях .NET, QA, Front-End, Ruby и HR. Положительная динамика была только в Unity, Security и Product Manager. Однако показатели изменились во всех сферах.

Среди крупных городов худшая динамика в Харькове и Львове — снижение на 44% и 40% соответственно. На количество удаленных вакансий, кризис почти не повлиял.

Кого ищут работодатели

Как и прежде, работодатели ищут в основном опытных специалистов. Спрос на них сократился на 18%, сравнительно с аналогичным периодом в 2019 году. Количество предложений для специалистов без опыта и с опытом до года уменьшилось на 56% и 48% соответственно.

Спрос на специалистов без опыта
Спрос на специалистов с опытом более 5 лет

Наибольший спрос на джунов в категориях Marketing, QA, Sales и PHP. Среди мидлов, в топ попали Front-end, QA и DevOps. Опыт работы от 5 лет нужен в Java, Front-end и .NET.

Отклики на вакансии

Большая конкуренция наблюдается между джунами: в апреле на одну вакансию поступало 38 откликов против 17 в апреле 2019-го. На одну вакансию для начинающих в Киеве было почти 45 откликов.

В зависимости от категории, количество откликов колеблется в пределах 5-13 на одну вакансию. Больше всего заметна конкуренция между Front-end специалистами — на одно предложение о работе
откликалось 25 человек. Это в четыре раза больше, чем в 2019 году.

Среди других вакансий в апреле, существенно увеличилось число откликов в категории HR— почти 39 против 13 в апреле 2019-го. В топе по окликам QA, проджект- и продакт-менеджеры.

Активные компании

Количество компаний, которые останавливают найм, увеличивается. В апреле свои вакансии разместило на 222 компании меньше, по сравнению с мартом, когда в стране ввели карантин.

В топе самых активных компаний в апреле: Genesis, Ciklum, PNLAB, NIX Solutions, EVOPLAY.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск