В Киеве раскрыли брокеров-мошенников. Они зарабатывали $50 000 в месяц на «торговле» акциями

9985

Киевская Киберполиция обнаружила мошенников, которые притворялись брокерами, а на самом деле выманивали деньги у доверчивых граждан. В брокерской компании, под которую маскировались преступники, работало 40 человек. В месяц схема приносила до $50 000 прибыли.

Подробности схемы

Компания имитировала предоставление услуг по торговле акциями международных компаний. Для привлечения новичков предоставляли учебный материал. На сайте разместили примеры фиктивных торгов на мировых финансовых рынках.

В Киеве у компании работали два call-центра. В них работали более 40 человек, которые занимались привлечением новых вкладчиков и агитировали их вкладывать свои средства.

Люди создавали аккаунты на сайте и клали деньги на депозит. Однако вместо реальной торговли, площадка лишь имитировала торги. Деньги вкладчиков просто присваивали — они перечислялись на криптокошельки компании.

Что дальше

В офисе компании провели обыски, изъяли более 80 компьютеров, мобильные телефоны, накопители информации.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении фигурантам о подозрении. Им грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается и устанавливаются причиненные гражданам убытки.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск