Карантин продлили до 22 июня. Запустят транспорт и электрички, разрешат спортивные и религиозные ивенты

231028
Читать на UA

Кабинет Министров Украины на заседании 20 мая принял решение — карантин продлили до 22 июня. Об этом сообщается на сайте ведомства. Редакция AIN.UA коротко рассказывается, как страна будет выходить из карантина.

Отмечается, что карантин после 22 мая будет адаптивным: в каждом регионе — свои меры в зависимости от ситуации с COVID-19.

«В тех регионах, где эпидемиологические показатели соответствуют установленным Минздравом критериям восстанавливается работа общественного транспорта. С 25 мая должна быть восстановлена работа метрополитена, а также детских садов», — говорится в сообщении Кабмина.


В апреле 2021 года в Украине все еще действуют карантинные ограничения. В частности, в Киеве ввели жесткий локдаун, а общественным транспортом можно воспользоваться только при наличии специального пропускам. В столице закрыты кинотеатры и ТРЦ, школы и детские сады, а рестораны работают только на вынос. Подробнее об этом — в материале.


Этапы выхода с карантина

Выход с карантина в Украине происходит в 5 этапов, каждый этап подразумевает постепенное послабление ограничений и длится 10 дней. Сейчас продолжается первый этап, второй начнется 22 мая.

Уже с 25 мая заработает метро и детские садики. С 1 июня — железнодорожный транспорт. С 15 июня — авиационный транспорт.

С 22 мая в Украине:

  • возобновит движение общественный и междугородний транспорт,
  • откроют отели (кроме хостелов),
  • разрешат спортивные мероприятия (до 50 участников и без зрителей),
  • религиозные мероприятия (не более 1 человека на 10 кв. м).
Карантин продлили до 22 июня-1

«Межобластные перевозки мы пока не открываем. Мы договорились, что это будет в начале июня, как только эпидемиологическая ситуация позволит это сделать. Подчеркиваю лишь при условии, что во всех областях эпидемиологическая ситуация будет позволять.

При этом будут локальные ограничения, решения по которым будут приниматься совместно с местными властями, чтобы не экспортировать вирус по всей стране. Это и есть модель адаптивного карантина», — отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Министерство инфраструктуры опубликовало план выхода транспорта из карантина в отдельной инфографике:

карантин продлили-2

Напомним, ранее Министерство инфраструктуры Украины представило план выхода из карантина пассажирского сообщения. В случае уменьшения динамики распространения COVID-19 и стабилизации ситуации, перевозки будут возобновлять в три этапа.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск