Лето 2020: книги, сериалы и фильмы — рекомендация Билла Гейтса

5982

Ежегодно основатель Microsoft Билл Гейтс выпускает подборку рекомендаций летнего чтива. В этом году он также назвал сериалы и фильмы, которые особенно понравились ему и его жене Мелинде. А еще посоветовал игру, в которую можно играть с друзьями на карантине, не нарушая режима самоизоляции.

Книги

«Выбор», Эдит Ева Эгер

Частично эта книга представляет собой мемуары, а частично — инструкцию как справляться с травмой. Эгер было 16, когда вместе с семьей она попала в Аушвиц. Пережив невообразимые ужасы, она переехала в США и стала терапевтом. Ее уникальный опыт помогает ей в работе, и, думаю, многим людям эта книга поможет облегчить преодоление тяжелых ситуаций.

«Облачный атлас», Дэвид Митчелл

Эта книга из тех, о которой вы еще долго думаете и говорите после прочтения. Ее суть тяжело пересказать, поскольку она состоит из шести переплетенных между собой сюжетов, разделенных в веках. Один мне особо понравился — про врача, путешествующего на корбале Тихим океаном в середине 19 века.

Если вы готовы к неотразимому повествованию о лучших и худших сторонах человечества, я думаю, эта книга поглотит вас так же, как поглотила меня.

«Поездка всей жизни», Боб Айгер

Одна из лучших бизнес-книг, которые я прочитал за последние несколько лет. Айгер проделал огромную работу, чтобы доступно рассказать, как это быть СЕО крупной компании. Какими бы ни были ваши цели — получить бизнес-совет или приятно провести время за книгой — думаю, каждый оценит его истории о Disney во времена одного из самых преобразующих периодов в истории компании.

«Большой грипп», Джон М. Барри

Мы живем в беспрецедентное время. Однако если вы захотите найти что-то похожее в истории, то лучше всего подойдет пандемия гриппа 1918 года. Барри расскажет почти все, что нужно знать про одну из смертельнейших вспышек в истории человечества. И хотя 1918 год сильно отличался от настоящего, «Большой грипп» — хорошее напоминание о том, что мы все еще имеем дело с одними и теми же вызовами.

«Хорошая экономика для трудных времен», Абхиджит В. Банерджи и Эстер Дюфло

Банерджи и Дюфло в прошлом году получили Нобелевскаую мемориальную премию по экономическим наукам, и они — двое умнейших экономистов из ныне практикующих. К счастью для нас, они еще и очень хорошо умеют объяснять экономику среднестатистическому человеку. Их новейшая книга посвящена неравенству и политическим разногласиям, ФОКУСируясь на политических дебатах, которые — на передовой в богатых странах вроде США.

«Медитация и осознанность», Энди Паддикомб

Долгие годы я скептически относился к медитации. Сегодня я практикую ее настолько часто, насколько могу — трижды в неделю, если время позволяет. Мое мнение изменили книга Энди и приложение Headspace, которое он создал. Во времена, когда мы все можем использовать несколько минут в день на снятие стресса и перфокусировку, это отличное начало.

«Эйнштейн гуляет по ЛУНе: Наука и искусство запоминания», Джошуа Фоер

Если вы хотите освоить новый навык, искусство запоминания — отличный выбор. Фоер заинтересовался, как работает память и почему неокторые люди имеют удивительную способность вспоминать факты. Он представляет техники, которые используют участники Чемпионата памяти США (да, это реальный чемпионат), которые помогли ему самому однажды стать победителем.

«Марсианин», Энди Вейр

Вы должно быть помните недавний фильм, в котором Мэтт Деймон в роли ботаника, который застрял на Марсе, отмахнувшись от страха, говорит: «Я отнаучу это дерьмо». То же самое мы сделаем с новым коронавирусом.

«Джентельмен в Москве», Амор Тоулз

Главный герой этой повести проходит через ситуацию, которая сейчас многим покажется знакомой: он не может покинуть здание, в котором живет. Но не из-за болезни — на дворе 1922 год, и он — российский граф, который отбывает пожизненное заключение под домашним арестом в отеле. Это веселая, смышленная и удивительно оптимистичная история о том, как извлечь лучшее из своего окружения.

Трилогия «Рози», Грэм Симсион

Все три тома «Рози» я смеялся в голос. Они о профессоре-генетике с синдромом Аспергера, который (в первой книге) ищет жену, а затем (во второй и третьей книгах) строит семью. В целом история о том, как проникнуть в сердце и разум человека, которого большинство людей считают заносчивым, и обнаружить, что на самом деле он не отличается от всех остальных.

Комиксы

«Лучшее, что мы могли сделать», Тхи Буй

В своих мемуарах Тхи Буй по-новому оценивает то, через что прошли ее родители, которые пережили войну во Вьетнаме. Это очень личная книга, которая показывает, как это — быть родителем-беженцем.

«Гипербола с половиной: неудачные ситуации, ошибочные механизмы преодоления, хаос и другие вещи, которые произошли», Элли Брош

Вы прочтете ее часа за три — масксимум. Но будете хотеть, чтобы это длилось дольше, потому что она смешная и умная до чертиков.

«А что если?… Научные ответы на абсурдные гипотетические вопросы» и «XKCD Том 0» Рэндалл Манро

Мне нравится то, как бывший инженер NASA превращает необычные научные уроки в супер-увлекательные комиксы.

Сериалы и фильмы

«Пандемия: как предотвратить вспышку», Netflix

В этом документальном сериале вы познакомитесь с четверкой людей из разных частей света, которые не покладая рук работают, чтобы предотвратить эпидемию. Поскольку съемки проходили раньше, эпизоды сосредоточены не на коронавирусе, а на гриппе — который считали наиболее вероятным виновником предстоящей вспышки.

Несмотря на это «Пандемия» позволяет увидеть героические усилия врачей, исследователей и сотрудников скорой помощи, которые предпринимались в попытках избежать того, через что мы сегодня проходим.

Еще несколько сериалов, которые рекомендует Билл Гейтс

  • Миллион мелочей,
  • Это мы,
  • Озарк,
  • Я, Клавдий.

«Шпионские игры», Тони Скотт

Несколько недель назад я пересмотрел один из моих любимых фильмов «Шпионские игры» с Робертом Редфордом и Бредом Питтом в главных ролях. В нем много неожиданного, поэтому не буду споилить вам сюжет. Немногие слышали о «Шпионских играх», но я смотрел его навреное раз 12.

Онлайн-игры

Bridge Base

Я много лет играю в бридж, Уоррен Баффет — мой любимый партнер. Сейчас мы не встречаемся лично, поскольку мы оба на самоизоляции, но до сих пор играем онлайн.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск