Президента украинского провайдера Wnet объявили в розыск по делу о госизмене — расследование «НВ»

4259

Президента одной из крупнейших украинских компаний-провайдеров Wnet, Алексея Клещевникова, объявили в розыск. Его компанию подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами в Крыму.

Клещевников, который давно проживает в США, утверждает, что настоящая причина его преследования правоохранительными органами заключается в том, что Wnet отказала СБУ в установке на свою сеть оборудования для слежки.

Издание «НВ» разбиралось в этой истории. AIN.UA приводит сокращенную версию расследования.

Что такое Wnet

Wnet — национальный IP-оператор Украины, обслуживающий более чем 4000 корпоративных клиентов. Среди клиентов провайдера — крупные международные компании, малый и средний бизнес, телеком-компании и госструктуры.

По данным источника «НВ» в правоохранительных органах, в Украине клиентами Wnet являются более двух десятков центральных органов власти, среди которых Верховная Рада, НБУ, Минюст, Офис Президента, Служба внешней разведки, а также госкомпании, в числе которых, например, «Укрпошта». Тем страшнее, если обвинения СБУ в прослушивании российскими спецслужбами — правдивы.

У компании есть офисы в Кракове и Нью-Йорке, 6 региональных офисов с головным офисом в Киеве. Wnet владеет 2 собственными дата-центрами уровня Tier II и Tier III, транспортной сетью международного масштаба (более 4200 км, более 100 городов). В Wnet работают порядка 200 сотрудников.

В чем обвиняют Wnet?

Дело о госизмене тянется еще с 2017 года, когда в киевский офис компании пришли с обыском вооруженные силовики СБУ. Тогда в службе безопасности сообщили, что «следственные действия проходят в рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 110-2 УК Украины: Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины».

Обыски провели также дома у Клещевникова.

В компании предположили, что СБУ напала на Wnet из-за того, что провайдер не заблокировал доступ к запрещенным российским соцсетям — «Одноклассникам» и «ВКонтакте». Однако в СБУ пояснили, что на самом деле провайдера уличили в незаконной маршрутизации трафика в Крым в интересах российских спецслужб.

«Сегмент сети и телекоммуникационное оборудование провайдера владельцы передали фиктивной коммерческой структуре, контроль над которой получила ФСБ РФ, которая установила на телекомоборудование собственные технические спецсредства. Несмотря на это, владельцы украинского провайдера продолжали маршрутизацию трафика к точке доступа в Симферополе, — сообщалось в релизе.

По информации спецслужбы, через незаконную маршрутизацию трафика в аннексированный Крым ФСБ РФ планировала получить доступ и снимать информацию с украинского сегмента сети провайдера».

В Wnet обвинения опровергли.

«Компания Wnet не ведет хозяйственную деятельность и не предоставляет телекоммуникационные услуги на территории АРК и никогда не имела собственных каналов в АРК», — пояснил Клещевников на пресс-конференции в УНИАН.

Спустя год СБУ вернулась в Wnet с очередным обыском — по тому же делу. В Wnet тогда заявили, что доказательств, обличающих компанию, у силовиков за 13 месяцев не прибавилось, и назвали обыск давлением на руководство и сотрудников.

Последние из освещенных публично обысков прошли в Wnet в сентябре 2019. Тогда сотрудники СБУ опять проводили обыски в квартирах руководителей компании, среди которых и гендиректор Wnet Олег Бондаренко.

А 23 апреля 2020 года Офис генерального прокурора Украины сообщил о вручении подозрения по ст. 111 Уголовного кодекса Украины («Государственная измена») владельцу и юристу одной из крупнейших украинских холдинговых компаний-провайдеров. В тот же день издание Украинская правда сообщило, что речь идет о российском ООО Юнайтед Телеком, которое якобы входит в холдинг Wnet. Президентом холдинга Wnet является Алексей Клещевников.

Мопед не наш

В пресс-службе Wnet подчеркнули, что на конец апреля нет ни одного открытого уголовного производства касательно владельца Wnet и юридических и физических лиц, пользующихся торговой маркой.

«Нас «укатывают» уже 3 года. Три раза меняли фабулу, перетаскали всех на допросы. И все время предлагали варианты порешать», — заявил Клещевников в комментарии журналисту «НВ» в конце апреля.

Он также утверждает, что продал компанию «Юнайтед Телеком», которая работала в Москве, еще в 2014 году. В пресс-службе компании добавили, что в Крыму работала только Wnet, и после аннексии все ее местные активы на полуострове и на территории оккупированной Донецкой области были потеряны.

Атаки СБУ на Wnet Клещевников связывает с тем, что компания якобы отказалась устанавливать незаконную прослушку украинских спецслужб в своих сетях:

«Борьба как раз за то, чтобы незаконной прослушки не стояло у провайдеров. У нас единственных крупных не стоит. И мы очень активно работаем, чтобы эти нормы не стали законом. Поэтому нас и душат», — рассказал он «НВ».

Но что-то не сходится

По данным следствия, именно юрист Wnet Алексей Ильющенков стал конечным бенефициаром оффшорной компании United Telecom LTD, которая в 2014 году выкупила и перерегистрировала московскую «Юнайтед Телеком».

Примечательно, что в апреле 2020 года Клещевников в комментарии изданию УБР заявлял, что юрист не работает в компании с 2014 года и «ни у него, ни у Wnet нет бизнес-интересов ни в РФ, ни в Крыму». Однако, еще в 2017 году на той самой пресс-конференции в УНИАН Ильющенкова представили журналистам именно как юрисконсульта Wnet.

Еще одна нестыковочка обнаружилась в протоколе изъятия в рамках обыска 1 июня 2017 в офисе Wnet. Среди прочих документов, силовики обнаружили

  • копию договора, заключенного в Симферополе 20 мая 2015 года между «Государственным унитарным предприятием» Республики Крым «Крымтелеком» и ООО «Юнайтед Телеком».
  • распечатка таблицы и текста заявки на бронирование места в кабельной канализации электросвязи в Симферополе по договору от 4 июня 2016 года от имени генерального директора «Юнайтед Телеком».
  • договор от 1 сентября 2015 года «о предоставлении услуг по техническому обслуживанию оборудования» между неким физическим лицом-предпринимателем и так называемым Государственным предприятием связи «Углетелеком» (телеком оператор так называемой «Донецкой народной республики»).

На вопрос журналиста «НВ», откуда в офисе Wnet взялись эти документы, если компания распрощалась с активами в Крыму и на оккупированном Донбасе еще в 2014 году — в компании не ответили.

Что говорят правоохранители

По данным источника издания в правоохранительных органах, Клещевников и юрист лично связывались с сотрудниками ФСБ для согласования договоров и дальнейшей деятельности «Юнайтед Телеком» в Крыму.

Он также пояснил, что оператор не может получить лицензию в Российской Федерации без установки СОРМ — специального ПО для прослушки, которое контролируют российские спецслужбы. Поэтому «Юнайтед Телекому» пришлось договариваться с ФСБ.

«Установка СОРМа позволяет спецслужбам ставить на контроль граждан. Помимо СОРМ [Юнайтед Телеком] установили и АПК Ревизор, который блокирует новостные и информационные сайты Украины», — объясняет источник.

В Wnet утверждают, что доказательств этих обвинений у СБУ по-прежнему нет.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск